19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Закон о пострадавших в 1993-м у Белого дома и Останкино будет принят, уверены в КПРФ

Закон депутата от КПРФ Сергея Шаргунова о компенсации причиненного вреда и социальной реабилитации граждан, пострадавших в событиях октября 1993 года в Москве, направлен в комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству. Как рассказал корреспонденту Накануне.RU член президиума ЦК КПРФ Леонид Калашников, в партии есть уверенность, что законопроект получит одобрение комитета и будет принят депутатами.

"Мой прогноз положительный, потому что законопроект касается не только сторонников или противников (защитников Белого дома и солдат, его штурмовавших, - прим. Накануне.RU), он касается и тех, и тех, предлагается материально поддержать всех, поэтому я думаю, что он не будет ангажирован политически. Уверен, что все фракции проведут его консолидированно", - заявил Леонид Калашников.

Впрочем, председатель профильного комитета Государственной думы по госстроительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству, депутат от "Единой России" Павел Крашенинников в беседе с Накануне.RU заявил, что пока еще не видел текст закона Шаргунова.

"У нас на данный момент порядка 600 законопроектов. Мы сейчас только разбираемся, нужно смотреть текст закона, пояснительную записку", - сказал Крашенинников.

Напомним, что закон предполагает установление права получения компенсации причиненного вреда жертвам гражданского конфликта и их близким родственникам. В пояснительной записке отмечается, что такие выплаты являются "моральным долгом нынешнего поколения российских граждан".

"Для подобных случаев отведены соответствующие средства. Есть прецедентная практика, когда люди, пострадавшие от стихийных или террористических бедствий, обращаются в суд, и он устанавливает компенсацию конкретным людям. В масштабе бюджета речь идет о крошечных деньгах, это не потребует дополнительных статей бюджета. Самое главное - признание того, что были пострадавшие, внимание к ним со стороны государства", - объяснял Накануне.RU сам автор закона Сергей Шаргунов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС