19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1wUm
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/cottage/, посетить сайт.
youdo.com


Компенсации пострадавшим в конфликте в октябре 1993-го предлагают выплачивать без "нагрузки" на бюджет

В Госдуму официально внесен законопроект "О компенсации причиненного вреда и мерах социальной реабилитации граждан, пострадавших в ходе гражданского конфликта, происходившего с 21 сентября по 5 октября 1993 года в Москве", инициированный новым депутатом фракции КПРФ - писателем Сергеем Шаргуновым.

В тексте законопроекта отмечается, что установление права получения компенсации причиненного вреда жертвам гражданского конфликта и их близким родственникам является "моральным долгом нынешнего поколения российских граждан".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что пострадавшими в ходе гражданского конфликта признаются:

1) граждане, которым причинен вред личности и имуществу в ходе гражданского конфликта, происходившего с 21 сентября по 5 октября 1993 года в городе Москве;
2) дети, супруга (супруг), родители, иные лица, находившиеся на иждивении погибшего или умершего от увечий, телесных повреждений, полученных в ходе гражданского конфликта, происходившего с 21 сентября по 5 октября 1993 года в городе Москве.

Принятие законопроекта, по словам автора инициативы, не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федеральной казны. "Для подобных случаев отведены соответствующие средства. Есть прецедентная практика, когда люди, пострадавшие от стихийных или террористических бедствий, обращаются в суд, и он устанавливает компенсацию конкретным людям. В масштабе бюджета речь идет о крошечных деньгах, это не потребует дополнительных статей бюджета. Самое главное - признание того, что были пострадавшие, внимание к ним со стороны государства", - прокомментировал Накануне.RU Шаргунов.

Он подчеркнул, что в связи с инициативой получено большое количество писем и звонков от родных погибших и тех, кто был "покалечен в тех событиях". "Многие люди оказались серьезно ранены - это почти 1000 человек. Люди оказались в нетрудоспособном, инвалидном состоянии. Все они выведены "за скобку". Многие семьи до сих пор не только страдают из-за утраты родных, но и по-прежнему обречены на нищету. Им необходима и финансовая, и морально-психологическая поддержка", - считает парламентарий. Как отмечается в пояснении к проекту закона, по разным оценкам, жертвами тех событий стали около 200 человек, около 1 тыс. человек получили ранения. Тогда Съезд и Верховный Совет и его защитников, которые противостояли Борису Ельцину, разгоняли с применением оружия и бронетехники, итогом стал расстрел Белого дома из танков.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Сергея Шаргунова, законопроект важен и для того, чтобы "новая волна смуты не накрыла нас, поскольку это было серьезнейшее противостояние". "В этом смысле нужно честно смотреть на свою историю, в том числе новейшую, невозможно замалчивать те кровавые события. Все без исключения пострадавшие в тех поворотных событиях должны иметь возможность признания себя жертвами того гражданского противостояния", - отметил Шаргунов.

Депутат также намерен в ближайшее время добиться установки памятника погибшим в тех событиях в районе Белого дома. "Я этого добьюсь. Есть решение Мосгордумы, сейчас задача - приложить нужные усилия через московское правительство, через подключение знакомых меценатов, сделать так, чтобы достойный памятник был установлен", - сказал он. Шаргунов ожидает, что к 25-летию октябрьского кровопролития такой монумент должен быть установлен. Важным он также считает создание общественной комиссии для прояснения "всех зловещих загадок осени 1993 года".

"Нужно установить точное количество убитых, понять, действительно ли были какие-то тела уничтожены, определить имена тех, кто не входит в официальный список погибших. Все это требует дополнительной проверки", - добавил Шаргунов.

В других партиях считают, что важно четко определить, кто является пострадавшим, и за счет каких все-таки средств будут выделены компенсации.

"Первоначально нужно сосредоточиться на поиске средств для введения федеральной социальной поддержки детям войны, о чем много лет говорят, но не могут найти финансирование на эту программу. С каждым годом все больше детей войны уходит из жизни, задача государства, как социально ориентированного, эту помощь оказать и изыскать средства. В данном законопроекте важно определить, кто был пострадавшей стороной в конфликте 1993 года. Да, было определенное противостояние, был конфликт, были разные мнения, были аресты… Но кого считать жертвами, и не разделим ли мы общество пополам? В этом есть неопределенность. Надо смотреть, идеи могут выдвигаться самые разные, новые депутаты будут вносить инициативы. Надо обсудить, когда будет ясно, за счет чего будет реализоваться идея", - прокомментировал депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

"В 1993, как и в 1991 году, произошло преступление, в результате которого имеются две стороны - преступники и потерпевшие. Может, тогда дадим компенсации жертвам ограбления банка, в котором, бывает, погибают заложники, а бывает, и сами налетчики? Здесь надо определиться, на чьей мы стороне - потерпевших или преступников? Ведь тогда потерпела вся страна. Надо провести реальное, а не липовое, расследование событий 1993 года, привлечь к ответственности виновных, если надо - амнистировать, установить всю систему, все связи, а после этого потерпевшим - то есть тем, кто стоял на защите закона, - обязательно дать компенсацию", - выразил мнение депутат от "Единой России" Евгений Федоров

Отметим, Сергей Шаргунов баллотировался от КПРФ в Государственную думу от Челябинской области (одномандатником) и Алтайского края (по списку), в итоге был избран в последнем регионе.

Как сообщало Накануне.RU, ранее журналист газеты "Завтра", участник событий 23-х летней давности Владислав Шурыгин заявил, что в октябре 1993 года огромная часть российского народа стала понимать, что путь, по которому ведет Россию Ельцин – путь в пропасть, а защитники Белого дома пытались остановить этот курс. Сейчас их идеи де-факто становятся государственной политикой, но государством они забыты.

Расстрел парламента, 4 октября 1993 года|Фото: artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/2498

Расстрел парламента, 4 октября 1993 года|Фото: artyushenkooleg.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС