19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7HSB
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/ по этой ссылке.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, варианты по ссылке.
Стоимость грузоперевозок по городу - http://perevozki.youdo.com/city/price/
youdo.com


Ямальские кочевники требуют от Путина остановить сокращение поголовья оленей

В сети появилась петиция, автор которой, Ейко Сэротэтто, просит главу государства сохранить традиционный уклад жизни ненцев, передает корреспондент Накануне.RU.

"Правительство ЯНАО планирует заставить сократить поголовье оленей оленеводов-частников – об этом вчера в очередной раз заявил губернатор региона Дмитрий Кобылкин на инвестиционном форуме в Сочи. Он объясняет решение тем, что рост поголовья привел к вспышке сибирской язвы в регионе в июле этого года. Однако Россельхознадзор говорит о том, что причиной вспышки стало решение правительства округа в 2007 году отменить обязательную вакцинацию оленей. Провакцинированный олень не может заразиться этой хворью", - пишет Сэротэтто.

По его мнению, этот шаг вызван интересами газодобывающей отрасли – представителям топливно-энергетического комплекса якобы мешают кочевники и олени.

"Мы хотим сохранить нашу культуру и традиционный образ жизни. Если заставить людей сокращать поголовье, то это резко и бесповоротно ухудшит социально-экономическую ситуацию в регионе. Это понимают даже власти, которые сейчас решают, что делать с теми из нас, кто останется без оленей и без работы. Ведь для тундровика, а особенно для оленевода-частника, олень – его жизнь. Благодаря ему, он всегда сыт и одет, да и вообще ни в чем не нуждается", - говорит Сэротэтто.

олененок северный олень|Фото: thenews.kz

Он отмечает, что 70% тундровиков на Ямале являются частниками, а сейчас государство хочет лишить их хлеба, оставить с минимумом или вовсе ни с чем.

"Хочу попросить вас о помощи, так как просить больше негде, потому что кочевников попросту не слышат и не хотят слышать. Надо собрать достаточно подписей, чтобы наши чины не проводили без оленеводов никаких операций по сокращению количества животных у частников. Мы просим не разрушать жизни людей ради добычи нефти и газа, ведь развивать экономику стран можно не только за счет продажи ее ресурсов и разрушения природы Арктики", - резюмировал автор петиции.

К моменту публикации новости петицию подписали 182 человека.

Напомним, этим летом в Ямальском районе от вспышки сибирской язвы начался массовый падеж оленей, погибло более двух с половиной тысяч животных. Кроме того, госпитализировали 97 человек. Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов заявлял: фактически после перестройки на Ямале не прививали оленей против сибирской язвы. Хотя выпасаются животные в неблагополучной зоне. Позже Дмитрий Кобылкин признал, что отмена вакцинации на Ямале – большая ошибка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС