26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn9u5
Бригады для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/toilet/plastic/, посмотреть.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, рекомендуем!
youdo.com


Кот-путешественник из Нижнего Тагила побывал на Эльбрусе

Кот-путешественник из Нижнего Тагила побывал на Эльбрусе. В необычное путешествие кот по кличке Граф отправился вместе со своим хозяином, увлекающимся спортивным туризмом, Андреем Останиным, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я не нашёл материалов об участии котов в серьёзных восхождениях. В основном есть о том, как их берут в легкие походы или на скалы. Однажды мне скинули материал о коте на Аннапурне (десятый по высоте восьмитысячник мира, расположенный в Гималаях, прим.). Но это был местный кот, который там родился. Поэтому я и решил сходить с Графом на Эльбрус, чтоб он стал первым котом-восходителем", - цитирует Андрея Останина нижнетагильское издание "Все новости".

Хозяин и его питомец тщательно готовились к поездке. В частности, путешественники сходили в тренировочный поход на Серебрянский камень, где кот испытал на себе капризы горной погоды. Для Графа был куплен комбинезон, чтобы тот не мёрз на большой высоте. А из туристического коврика-пенки хозяин животного смастерил короб – эта капсула ставится в рюкзак поверх всех вещей, в неё помещается кот и рюкзак закрывается. 

"У него там, кстати, очень тепло было. На привалах, когда замерзали руки, я их отогревал у кота в рюкзаке. К комбинезону он так и не привык, ругается, когда пытаешься надеть его. А так спокойно спит в рюкзаке всю дорогу. Захочет выйти в туалет или просто походить – начинает мяукать. Я останавливаюсь, выпускаю его", - рассказал Андрей Останин. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Когда было холодно, кот спал с хозяином в спальнике. Кормили Графа в походе только любимым влажным кормом – чтобы кошачий организм получал побольше калорий. Хозяин кота переживал за то, как четверолапый путешественник перенесёт нехватку кислорода на большой высоте, но кот был абсолютно спокоен – большую часть времени он спал, не испытывая дискомфорта. 

В день, на который было назначено покорение Эльбруса, резко и неожиданно испортилась погода - начал дуть сильный встречный ветер. Когда напарники достигли отметки в 5 тыс. м над уровнем моря, оказалось, что восхождение заняло гораздо больше времени, чем планировалось. На дорогу до вершины и обратно в лагерь ушло бы 12 часов, прикинул Андрей. К тому же, на привале от человека и кота укатился термос, осталась лишь литровая бутылка воды. Это грозило обезвоживанием. В таких условиях было решено вершину не покорять, так что на самой высокой точке Эльбруса Граф не побывал. Зато потом вместе с хозяином кот провёл ещё две недели в Крыму.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что во время своего путешествия кот "вел трансляцию" восхождения на Эльбрус на странице Андрея Останина в соцсети: "Сегодня был штурм вершины. Хозяин сказал, что надо потерпеть. Сидел у него за спиной в какой-то сумке (как обычно). Но сегодня эту сумку плющило и таращило, дуло со всех щелей, каши белой даже насыпало немного, в общем, колбасило не по-детски. Хоть я колбасу и уважаю, но мне не понравилось. И хозяин расстроен, говорит, не пустил нас к себе Эльбрус".

В настоящее время путешественники уже вернулись домой в Нижний Тагил. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС