23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На комитетах облдумы Зауралья депутаты рассмотрели вопросы приватизации госимущества и строительства жилья эконом-класса

К своей работе приступили комитеты Курганской областной думы. На сегодняшнем заседании депутаты рассмотрели ряд вопросов, самые важные из них - порядок перемещения машин после их ареста сотрудниками ГИБДД, а также приватизация госимущества Курганской области.

Обсуждение началось с рассмотрения в первом чтении закона, который касается строительства жилья эконом-класса. Суть законопроекта - земля должна предоставляться застройщику без проведения торгов, после строительства жилье должно продаваться по фиксированной цене.

"Цена будет определяться по результатам аукциона, но не должна превышать 80% от рыночной стоимости квадратного метра. Реализация данного закона позволит увеличить объемы строительства жилья эконом-класса и снизить его стоимость", - отметил председатель комитета Евгений Кафеев.

комитет Курганской областной думы|Фото:Накануне.RU

Затем в первом чтении депутатами были рассмотрены изменения в закон "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Курганской области".

"Согласно изменениям, сразу после устранения причины задержания владелец получает свое авто обратно. Сейчас пока автомобили возвращают только после оплаты расходов за работу эвакуатора и хранения машины на спецстоянке", - пояснила главный специалист отдела правовой экспертизы правового управления Курганской областной думы Наталья Боклаженко.

комитет Курганской областной думы|Фото:Накануне.RU

Следующим в повестке заседания стоял вопрос об изменениях в программу приватизации госимущества региона на этот год и плановый период 2017-2018 годов.

"Я предлагаю исключить из прогнозного плана на этот год приватизацию таких госпредприятий как "Кетовская типография" и "Лен Зауралья", - обратился к депутатам первый заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Павел Суханов.

Все законопроекты были приняты в первом чтении.

Павел Суханов|Фото:Накануне.RU

Перед депутатами также отчитались о выполнении госпрограммы внедрения спутникового слежения за автотранспортом ГЛОНАСС. Финансирование программы предусматривает выделение из бюджета региона 30 млн рублей, 19 млн - из федерального и еще 18 млн - из внебюджетных источников. В прошлом году в Курганской области уже заработала сеть, состоящая из 13 базовых станций - с помощью аппаратуры ведется слежение за местонахождением школьных автобусов, маршрутных "ПАЗов" и другой автомобильной техники.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС