20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Средний Урал срочно летит член Совета по правам человека при президенте России

Член Совета по правам человека при президенте России срочно вылетает на Средний Урал в связи с событиями в Рефтинском училище.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Союза добровольцев России в УрФО, в Свердловскую область вылетает ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ, председатель координационного совета союза Яна Лантратова. Среди задач - контроль ситуации вокруг побега воспитанников Рефтинского спецучилища.

Напомним, в марте этого года в Екатеринбурге проходило выездное заседание Совета по правам человека при президенте России. В течение нескольких дней члены совета посетили несколько объектов в разных городах Свердловской области, в отношении которых правозащитникам поступили жалобы. Одним из таких объектов стало Рефтинское спецучилище, которое и ранее привлекало внимание общественников.

"Мы общались с ребятами напрямую. Они откровенно рассказывали обо всех фактах жестокого обращения, свидетелями которых стали за время учебы в училище. Этой информации хватило, чтобы практически сразу начать следствие в отношении заместителя директора Сергея Башкаева. Однако возникшая теперь ситуация говорит о том, что кризис еще не разрешен. Сейчас мы совместно с прокуратурой разбираемся в произошедшем. Есть вопросы, в том числе – к руководству училища. 7-8 сентября я лично приеду в Рефтинский, чтобы на месте пообщаться со сбежавшими ребятами и узнать, не было ли в отношении них новых случаев насилия", - рассказала Яна Лантратова. 

Напомним, из Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа №1 в Свердловской области вчера вечером массово сбежали воспитанники. По предварительным данным, это случилось из-за несогласия ряда воспитанников с порядками, установленными в учреждении. В настоящее время несколько из них вернулись в училище самостоятельно, часть пока разыскиваются сотрудниками полиции, чтобы вернуть их обратно. 

Следователи начали проверку. Кроме того, свою проверку начала и прокуратура. По данным надзорного ведомства, из училища сбежали 46 воспитанников, в настоящее время 41 воспитанник возвращен обратно


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.08.2017 12:07 Мск Приговор по делу о массовых беспорядках в Рефтинском спецучилище будет оглашен 21 августа
Ранее 24.07.2017 11:37 Мск Свердловский областной суд начал рассмотрение дела о массовых беспорядках в Рефтинском спецучилище
Ранее 18.07.2017 10:40 Мск Суд арестовал одного из фигурантов дела о массовых беспорядках в Рефтинском спецучилище
Ранее 17.07.2017 16:10 Мск Судебный процесс о массовых беспорядках Рефтинском спецучилище стартует уже завтра
Ранее 19.06.2017 14:14 Мск На Среднем Урале дело организаторов массовых беспорядков в Рефтинском спецучилище направлено в суд
Ранее 30.09.2016 12:54 Мск Прокуратура нашла множество нарушений в Рефтинском спецучилище, откуда сбежали воспитанники
Ранее 13.09.2016 09:40 Мск Комиссия Совета по правам человека при президенте России посетила Рефтинское спецучилище, где произошел "бунт"
Ранее 13.09.2016 00:51 Мск По делу "бунта" в Рефтинском спецучилище опрошены 40 человек
Ранее 09.09.2016 16:08 Мск Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту "бунта" в Рефтинском спецучилище
Ранее 02.09.2016 07:41 Мск Почти всех сбежавших из спецучилища на Среднем Урале подростков удалось вернуть обратно

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.09.2016 07:41 Мск Из закрытого спецучилища на Среднем Урале сбежали несколько десятков воспитанников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС