18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Молдавия: главная проблема - незаконное пребывание российских войск в Приднестровье

Главная проблема для Молдавии заключается в "незаконном" пребывании российских войск в Приднестровье, завил министр обороны республики Анатолий Шалару украинскому коллеге Степану Полтораку во время проходящих в Одессе украинско-американских учений Sea Breeze-2016, сообщает РИА Новости.

Шалару отметил, что "главная проблема для Молдавии – незаконное пребывание российских войск в восточной части страны. Этот вопрос рассматривался на Варшавском саммите НАТО".

В пресс-службе министерства обороны Молдавии отметили, что молдавский министр подчеркнул важность укрепления двусторонних отношений.

Напомним, 13 июля замглавы МИД непризнанной республики Игорь Шорников, комментируя решение Украины ограничить импорт приднестровских подакцизных товаров через железнодорожную станцию Слободка, заявил, что Киев помогает Молдавии устанавливать блокаду Приднестровья, вопреки своему статусу посредника на переговорах по урегулированию конфликта.

Кроме того, 5 июля президент непризнанной республики Приднестровье Евгений Шевчук заявил, что Молдавия, вопреки нейтралитету, активизировала военное сотрудничество с Североатлантическим альянсом, чтобы заставить Приднестровье отказаться от курса на сближение с Россией.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Кишенев должен считаться с мнением Тирасполя. Однако такое заявление Кишинева по отношению к Приднестровью соответствует позиции Киева по отношению к республикам Донбасса, которым на саммите НАТО якобы обещали решить эту проблему ликвидацией республик.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС