18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Аттестаты всем!" Рособрнадзор рапортовал о сокращении числа выпускников, проваливших основные ЕГЭ

Число выпускников, которые не получат аттестаты по итогам ЕГЭ в 2016 г., существенно сократилось по сравнению с прошлым годом. К такому выводу пришли эксперты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) после подведения итогов основных экзаменов по русскому языку и математике, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"В этом году резко сократилось количество выпускников, которые не смогли преодолеть аттестационный порог. Это результат серьезной адресной работы с неуспешными школьниками. Это заслуга всех: и учителей, и регионов, и самих ребят. Впереди еще резервные дни для пересдачи, и по опыту прошлого года мы видим, что после них число "двоечников" еще серьезно сокращается. Можно рассчитывать, что выпускников, не получивших аттестат, в этом году у нас будет в два раза меньше, чем год назад", - сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Участие в ЕГЭ по русскому языку в 2016 г. приняли более 658 тыс. человек. Доля тех, кто написал работу на высокий балл (от 81 до 100), составила 25,5% против 20% в 2015 г. Не смогли преодолеть минимальный порог для получения аттестата всего лишь около 1% участников, в прошлом году таких было 1,5%.

"Результаты ЕГЭ по русскому языку в целом сопоставимы с прошлогодними, но мы видим повышение доли высокобалльников с одновременным сокращением числа выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог", - прокомментировала результаты руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по русскому языку Ирина Цыбулько.

егэ, уставший школьник, экзамен|Фото: pskov.aif.ru

ЕГЭ по математике базового уровня сдавала 561 тыс. участников против 396 тыс. в прошлом году, ЕГЭ профильного уровня – 439 тыс. против 521 тыс. годом ранее.

"Выбор участников ЕГЭ стал более осознанным. На профильный экзамен пришли те, кто был уверен в своих силах, а не просто хотел попробовать. Те, кому математика не нужна для продолжения обучения в вузе, сдавали базовый экзамен", - отметил руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по математике Иван Ященко.

ЕГЭ по математике базового уровня показал существенное улучшение результатов и снижение доли участников, не сдавших экзамен. Средний балл участников составил 4,14 против 3,95 в 2015 г. Количество участников, получивших неудовлетворительный результат, серьезно сократилось – с 7,4% до 4,7%, а число получивших "пятерки" выросло с 31,2% до 39,4%.

Напомним, ЕГЭ по математике было решено разделить на базовый и профильный уровень в прошлом году. Базовый выбирают выпускники, которым для поступления в вузы не нужна математика, профильный – абитуриенты, претендующие на места в технических вузах. Эксперты и наблюдатели отмечают примитивный уровень заданий в базовом ЕГЭ, которые по силам решить даже младшеклассникам, и перегруженный сложными заданиями профильный экзамен.

По мнению экспертов, разработчики ЕГЭ намеренно упрощают задания базового ЕГЭ по математике, чтобы отчитаться о большем числе "аттестованных" выпускников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС