24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwa9H
Рефрижераторные перевозки - http://perevozki.youdo.com/samara/refrizheratornye/
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/spaces/warehouse/, лучшие цены здесь.
Поменять эмаль в чугунной ванне на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/cast-iron/enameling/other/zamena/.
youdo.com


Юревич пойдет в Госдуму как самовыдвиженец: "Приемлемого варианта похода от системной партии у него не было"

Михаил Юревич будет баллотироваться в Госдуму как самовыдвиженец. Сегодня, 20 июня, экс-губернатор подал документы для выдвижения в облизбирком. При этом еще две недели назад в федеральном политсовете "Родины" не исключали, что Юревич может пойти на выборы от их партии, уточняя, что окончательное решение будет принято на съезде.

Съезд "Родины" еще не прошел, но Юревич уже подал документы в облизбирком. При этом политологи расходятся во мнении, по одной версии – экс-губернатор не смог согласовать свою кандидатуру ни с одной из партий, по другой – депутат Госдумы может еще баллотироваться от одной из системных партий, а его выдвижение – это демонстрация его решимости участвовать в думской кампании при любом развитии ситуации.

Напомним, Михаил Юревич принимал участие в праймериз "Единой России", однако за несколько дней до предварительного голосования снял свою кандидатуру, а позже и вовсе вышел из партии. Тогда же наблюдатели предположили, что экс-губернатор будет баллотироваться от одной из системных партий, в частности, от "Справедливой России" или "Родины".

Позже лидер "эсеров" Сергей Миронов сообщил, что Юревич точно не пойдет в Госдуму от их партии. В "Родине" же напротив подтвердили переговоры с бывшим губернатором, подчеркнув, что рассматривают его как кандидата, однако решение будет принято только на съезде.

Юревич на встрече с молодежью|Фото: gubernator74.ru

В разговоре с корреспондентом Накануне.RU лидер южноуральской "Родины" Алексей Севастьянов не смог прокомментировать выдвижение Юревича, пояснив, что решение о кандидатах принимает федеральный совет партии, а у него нет таких полномочий.

"Уровень принятия такого решения – это только председатель нашей партии и совет партии. Я не знаю, принято решение партией, или он сам так решил. Я не могу здесь пояснить. Мы его поддерживали, как региональное отделение и считали, что он достойный кандидат для участия в выборах от нашей партии. А какие переговоры идут, что там произошло, мне неизвестно", - отметил Севастьянов.

Политолог Александр Подопригора считает, что окончательного решения по Юревичу не принято и возможно, он еще будет бороться за мандат депутата Госдумы от системной партии.

"Партийные съезды, которые должны утвердить список кандидатов, еще ни у одной партии не прошли. Они будут проходить в конце июня, начале июля. Я думаю, что тот факт, что Юревич выдвинулся как самовыдвиженец не закрывает ему дорогу в партийные кандидаты, он лишь демонстрирует свою решимость и свои перспективы. Сбор подписей — это достаточно длительная процедура, и никто по закону не помешает ему, если через две недели на съезде "Родины" ему предложат выдвинуться кандидатом, пойти от этой партии", - отметил он.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

За время, которое пройдет до съезда партий, экс-губернатор сможет провести неплохую избирательную кампанию. "Сбор подписей — это всегда агитация, распространение агитматериалов, разговоры с людьми. Он здесь ничего не теряет. Если он таким образом получит выгодные предложение от партии и согласится на него, значит он пойдет от партии. Нет, тогда соберет подписи. У Юревича в Челябинске высокая популярность и достаточно сильная юридическая служба, которая сможет отбраковать не нужные и сомнительные подписи", - подчеркнул Александр Подопригора.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Михаил Юревич первым подал документы на выдвижение в Госдуму, а значит он раньше всех начинает официальную избирательную кампанию, чем ставит своих соперников в положение догоняющих. "Он демонстрирует свою решимость, что он в любом случае выдвинется, а партии пусть решают, нужен ли им 100% выигрышный кандидат, если нет, то он пойдет самовыдвиженцем. На мой взгляд, это достаточно грамотный политический ход", - отметил политолог.

При этом Александр Подопригора сомневается, что решение не выдвигать Юревича от одной из системных партий принято на федеральном уровне. "Я считаю, что это никак не проблема Путина и Володина, это скорее проблема на уровне губернатора. Мы можем только догадываться, есть такие решения или нет. Партия принимает решение по своему списку на съезде, если из высоких кабинетов будут пожелания не выдвигать Юревича, тогда возможно его и не выдвинут", - заявил он.

В свою очередь политолог Александр Мельников считает, что вопрос с выдвижением Юревича решен – бывший губернатор будет выдвигаться в порядке самовыдвижения.

"Думаю, что у нас все системные партии, которые есть в России, так или иначе оглядываются на позиции сверху, на мнение, которое есть в высоких кабинетах, и по крайней мере, действуют по принципу "как бы чего ни вышло". Поэтому я думаю, что, если Юревич идет самовыдвиженцем, значит приемлемого варианта похода от системной партии у него не было", - подчеркнул он. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС