Союзник Гитлера маршал Маннергейм увековечен в Петербурге мемориальной табличкой. Общественность "кипит"
Мемориальная табличка в память финскому военачальнику, сражавшемуся во Второй мировой войне против Советского союза и участвовавшему в блокаде Ленинграда, была установлена в Санкт-Петербурге сегодня, 16 июня. Реакция общества не заставила себя долго ждать: с осуждающими заявлениями в адрес инициаторов установки мемориальной доски выступают политические деятели, эксперты и простые граждане Петербурга и России. В это время авторы этой исторической инициативы заявляют, что тем самым они пытались "примирить и сплотить общество", передаёт корреспондент Накануне.RU.
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов сегодня принял участие в церемонии установки в Санкт-Петербурге мемориальной доски финскому маршалу и президенту Карлу Маннергейму на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице в Петербурге. Увековечивающий союзника нацистской Германии объект решили открыть в четверг, 16 июня, в рамках юбилейного XX Санкт-Петербургского Международного экономического форума, сообщает ТАСС.
По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, доска устанавливается для того, чтобы "сохранить память".
"Доска в честь Маннергейма — это еще одна наша попытка преодолеть в канун столетия русской революции трагический раскол в нашем обществе. Именно поэтому мы устанавливаем по всей стране памятники героям Первой мировой войны, которые потом оказались по разные стороны баррикад", — отметил он.


На церемонии открытия Сергей Иванов напомнил вклад, который внёс Маннергейм в русско-японской и Первой мировой войне.
"Как говорится, из песни слов не выкинешь. Никто не собирается обелять действия Маннергейма после 1918 года, но до 1918 года он служил России, и если уж быть совсем откровенным, то он прожил и прослужил в России дольше, чем он служил и жил в Финляндии", — заявил Иванов на открытии.

Вместе с тем, в преддверии открытия мемориальной таблички, в интернете появилась петиция к президенту РФ с просьбой "не допустить установки в Петербурге памятной доски союзнику фашистов Карлу Маннергейму". На момент публикации новости петицию подписали около 830 участников кампании.
В тексте петиции сказано:
"Мы хотим изменить планы российского военно-исторического общества по установке в Санкт-Петербурге памятной доски Карлу Маннергейму, союзнику Адольфа Гитлера".
Петицию поддержала политический деятель Дарья Митина. Она обратилась к читателям на своей странице в Facebook с просьбой "подписать петицию о недопущении увековечения памяти фашистского прихвостня Маннергейма в Санкт-Петербурге - Ленинграде!"
"Карл Густав Эмиль фон Маннергейм, президент Финляндии, бывший генерал русской армии, действительно был союзником Гитлера и получал награды из его рук. Его последующая капитуляция данного факта никак не заглаживает. Пусть памятные доски и монументы ему возводят на родине, а в Санкт-Петербурге, который пострадал от блокады, устроенной, в том числе, и финнами, памятная доска будет выглядеть, по меньшей мере, странно", - пишет в комментариях один из подписавших петицию граждан.

В обращении, произнесённом 16 июня в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, отмечено, что маршал Карл Маннергейм "командовал финско-фашистскими войсками во время блокады Ленинграда, преследуя цель уничтожить город имени Ленина, колыбель Великой Октябрьской революции вместе с его защитниками и жителями".
"Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга решительно осуждают план по установке памятной доски в честь пособника Гитлера, финского маршала Карла Маннергейма и воспринимают этот акт как глумление над светлой памятью погибших в блокаду ленинградцев и защитников города, как акт осквернения нашей Великой Родины", - подчёркивается в заявлении.
"Попытки фальсификации и очернения советской истории и реабилитации фашистских преступников – Власова, Маннергейма, Краснова и других в России, правопреемнице СССР, победившего гитлеровскую Германию, означают только одно, что Великая Отечественная война, по большому счёту, не закончилась и сегодня. Её против нашей страны продолжают вести последователи Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина, и пока они будут у власти, России не быть независимой, великой и процветающей", - заключил руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев.
Депутаты от КПРФ напомнили, что российское законодательство предусматривает ответственность за реабилитацию нацизма - ст. 354.1 УК РФ. В частности, запрещается одобрение преступлений, установленных Международным военным трибуналом. По мнению коммунистов, установка данной мемориальной доски - это одобрение преступлений фашистов и их пособников. В частности, фактическое одобрение их бесчеловечных действий по уничтожению мирного населения блокадного города.

"Установка мемориальной доски – это кощунственная акция, пренебрежение ко всем блокадникам, всем тем, кто погиб в блокадном Ленинграде, тем, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. Особенно страшно, что это происходит накануне 22 июня – Дня памяти и скорби", - обратился заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Воронцов к помощнику прокурора города Ольге Андреевой.
Своим мнением об увековечивании памяти финского маршала поделился с Накануне.RU писатель, историк, автор книг о Великой Отечественной войне, житель Петербурга Игорь Пыхалов.
"Если в ситуации с Кадыровым (один из мостов Санкт-Петербурга 16 июня был назван именем Ахмата Кадырова – прим. Накануне.RU) ещё можно спорить, то здесь всё очевидно. Маннергейм – это просто союзник Гитлера и соучастник блокады Ленинграда, поэтому установление таблички категорически недопустимо. Год назад такую инициативу удалось "отбить", доска была убрана. Сейчас я даже боюсь прогнозировать. Но здесь всё однозначно: никаких досок Маннергейма быть не должно", - отметил эксперт.

В связи с возникшим общественным резонансом вокруг мемориальной таблички Маннергейму, ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, финский маршал является личностью, "роль которой еще долго будут изучать историки".
"Действительно, Сергей Борисович Иванов сегодня участвует в открытии мемориальной доски, и, действительно, до сих пор личность Маннергейма вызывает споры. Но однозначно совершенно можно сказать, что это личность незаурядная", - заявил Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, как в Кремле относятся к установке доски маршалу, который принял сторону Германии во Второй мировой войне и участвовал в блокаде Ленинграда, цитируют "РИА Новости".
В ответ на общественную реакцию, которая, преимущественно, осудила решение установки таблички, Владимир Мединский заявил:
"Тем вот, кто сейчас там кричит, я хочу напомнить от нас: не надо быть святее папы Римского и не надо стараться быть большим патриотом и коммунистом, чем Иосиф Виссарионович Сталин, который лично защитил Маннергейма, обеспечил его избрание и сохранение за ним поста президента Финляндии и умел к поверженному, но достойному противнику, относиться с уважением", — сказал министр культуры.

Напомним, Маннергейм является национальным героем Финляндии. Из 83 лет его жизни 30 лет были связаны с Россией. В 1887 году он поступил в Николаевское кавалерийское училище в Петербурге, служил в 15-м драгунском Александрийском полку, в Кавалергардском полку. В 1897–1903 годах Маннергейм находился на службе при императорском дворе в Петербурге. Участвовал в русско-японской войне, командовал разными частями действующей русской армии в Первую мировую.
После прихода к власти большевиков Маннергейм уехал в Финляндию, которая в декабре 1917 году провозгласила независимость от России. В 1918 году был назначен главнокомандующим финской армией. В 1941–1944 годах возглавлял финские вооруженные силы в войне против СССР, при этом вопреки требованиям Германии воздержался от нанесения удара по Ленинграду с севера. Оставаясь главнокомандующим финскими вооруженными силами, в августе 1944 года он был избран президентом страны и заключил перемирие с СССР.
Как сообщало Накануне.RU, около года назад в Санкт-Петербурге "левые" выступили против мемориальной таблички Маннергейму, тогда установки удалось не допустить.
Пятеро пропавших при пожаре на Краснозаводском химзаводе найдены погибшими под завалами
Компанию OpenAI покинул высокопоставленный сотрудник, который раскритиковал ИИ-компании за беспечный подход
Установлена личность арестанта, напавшего на конвой в поезде Владикавказ - Адлер
Анатолий Кашпировский умер от остановки сердца
20 россиян находятся на борту судна, арестованного в Индии
Свердловский губернатор выступил с экстренным обращением: Оперативные службы готовы к любым неблагоприятным сценариям
В московском аэропорту женщина родила ребенка и выбросила в мусорное ведро
В Свердловской области выпал снег
Из-под завалов на Краснозаводском химзаводе извлекли тело погибшего
Заключенный напал на конвой в поезде Владикавказ - Адлер. Сотрудник ФСИН убит, еще трое ранены
На шахте СУБР произошло обрушение, погиб рабочий
Жога рассказал об учениях, которые Путин посетил в Челябинской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"