18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спецпосланник генсекретаря ООН прибыл в Екатеринбург: принял участие в работе "круглого стола" по противодействию распространения ВИЧ-инфекции

Заседание "круглого стола" по обсуждению результатов деятельности Свердловской области в части противодействия распространению ВИЧ-инфекции с участием спецпосланника Генсекретаря ООН по ВИЧ и СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишеля Казачкина прошло сегодня в областном Доме правительства.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в работе "круглого стола" приняли участие первый зампредседателя областного правительства Владимир Власов, замминистра здравоохранения Елена Жолобова; заместитель руководителя свердловского управления Роспотребнадзора Андрей Юровских; ведущие специалисты в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, туберкулёза и наркомании.

Как отметил в своем вступительном слове Владимир Власов, высокая пораженность населения региона некоторыми социально значимыми заболеваниями обусловлена наличием ряда факторов. По территории области проходят транзитные маршруты наркотрафика, а компактное проживание в промышленных городах способствует распространению наркотиков. Кроме того, область обладает одной из самых крупных в стране сетью учреждений службы исполнения наказаний и высокой численностью заключенных, среди которых ежегодно выявляется до 15% от числа новых случаев ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

"Данная ситуация требует от правительства области принятия неотложных, а главное эффективных мер", – сказал Власов.

В регионе создана система противодействия распространению ВИЧ-инфекции, наркомании и туберкулеза. Кроме этого, в области активно поддерживается деятельность общественных организаций, которые являются незаменимыми помощниками для медицинских работников.

Министерство здравоохранения Свердловской области вместе с профильными специализированными учреждениями здравоохранениями: центром СПИДа, противотуберкулезным и наркологическим диспансерами обеспечивают разработку, внедрение и реализацию различных новых и эффективных медико-организационных технологий, направленных на профилактику, выявление и лечение социально-значимых заболеваний.

Предпринимаемые меры на всех уровнях, несмотря на трудную ситуацию, способствуют положительной динамике по различным направлениям.
Например, удалось снизить первичную заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди подростков и молодежи. Так, если в начале 2000-х годов ежегодно регистрировались до 1 тыс. случаев ВИЧ-инфекции среди 15-19 летних, то в последние годы их число не превышает 50-ти человек.

Несмотря на самое большое по стране число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин, благодаря профилактическим мерам уровень передачи ВИЧ от мамы к ребенку не превышает средний российский показатель и составляет 3,1% (РФ – 3,7%).

Кроме этого, с полной уверенностью можно сказать о стабилизации уровня летальности ВИЧ-инфекции, особенно среди пациентов, получающих специальную антиретровирусную терапию.

Отмечается снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. С 2010 года регистрируется снижение первичных случаев наркомании, при этом темп снижения более высокий, чем в целом по России.

"Несмотря на достигнутые результаты, мы понимаем серьезность ситуации. Ежегодно перед органами государственной и муниципальной власти ставятся четкие задачи. Контроль обеспечивается на уровне Правительства и губернатора Свердловской области", – заявил Владимир Власов.

Также специалисты обсудили вопросы межведомственного взаимодействие учреждений социального обслуживания населения и здравоохранения в части профилактики и оказания комплексной помощи больным ВИЧ-инфекцией и наркоманией, обеспечения противоэпидемических мероприятий по ВИЧ-инфекции. реализации обучающей программы по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях. организации профилактики ВИЧ-инфекции и туберкулеза среди лиц, употребляющих психоактивные вещества с немедицинскими целями и организации противотуберкулезной помощи населению Свердловской области.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС