19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd31E
Стоимость монтажа кровли на сайте http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/.
Ремонт коридора в квартире по адресу http://remont.youdo.com/repair/corridor/.
youdo.com


В Югре День Победы отметят торжественными парадами, концертами, шествием "Бессмертного полка", салютами и даже отжиманиями

Югра готовится ко Дню Победы: в муниципальных образованиях составляют программы праздничных мероприятий, на которые приглашают ветеранов и всех горожан. В преддверии праздника организаторы триумфального шествия "Бессмертный полк" смягчили условия участия в акции: теперь, чтобы пройти в колонне, достаточно явиться с портретом родственника-фронтовика в указанное место в назначенный час, передает корреспондент Накануне.RU.

Празднование Дня Победы в некоторых муниципалитетах начнется с раннего утра. Так, в Сургуте с 8.15 начнется сбор участников всероссийской акции "Вальс Победы" (на площади Сургутского госуниверситета) и городской акции "Живая цепь памяти" (Мемориал Славы на ул. Энергетиков).

Основные мероприятия в городах Югры начнутся в 10.00, правда в Ханты-Мансийске Парад Победы решили перенести на более позднее время. В столице Югры Парад Победы и шествие "Бессмертного полка" пройдут вслед друг за другом, начиная с 14.00.

"К нам стали обращаться с просьбой провести два мероприятия в одно время, так как у многих есть желание не только пройти в "Бессмертном полку", но и увидеть прохождение торжественным маршем военизированных подразделений, ветеранов боевых действий, кадетского и поискового корпусов. Мы решили пойти навстречу нашим гражданам и приняли решение провести чествование ветеранов Великой Отечественной войны и торжественное шествие в 14.00, а шествие Бессмертного полка – вслед за ним, в 15.00. В связи с этим сдвинется время проведения культурной программы, но все остальное останется неизменным", - сообщил заместитель главы администрации города Константин Пенчуков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Торжественная церемония празднования Дня Победы начнется на улице Мира, напротив входной группы в парк им. Бориса Лосева, после чего состоятся парад и церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы, которая на этот раз будет длиться около получаса.

На церемонию возложения цветов, к 13.00, ко входу в Парк Победы в первую очередь будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Именно они войдут в парк, после чего вход в него будет временно ограничен для посещения.

Далее в программе – фронтовой привал для ветеранов Великой Отечественной войны и работа полевых кухонь для жителей и гостей окружного центра.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Шествие же "Бессмертного полка", которое начнется в 15.00, вслед за основной колонной ветеранов продолжится на центральной площади города. Ветеранов пригласят на праздничную программу, которая начнется в 15.30, чтобы участники акции могли хором исполнить песню "Катюша". Кроме того, на центральной площади горожане увидят исторические инсталляции, реконструкции боев времен Великой Отечественной войны.

Подобный план мероприятий в первую половину дня намечен и в других городах.

В Сургуте торжественный марш с последующим возложением цветов к мемориалу Славы состоится с 10.00 по ул. Энгельса – ул. Гагарина. У мемориала  в 11.00 пойдет лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны, а затем реконструкция полевой кухни "Солдатская каша", концерт песен военных лет и выставка ретротехники.

9 мая Сургут|Фото: admsurgut.ru

В Нижневартовске и Нефтеюганске парад начнется позднее. В столице Самотлора праздничный парад откроется в 12.00 традиционным маршем военизированной колонны. В параде примут участие пожарные подразделения, ветераны Афганистана, пограничной службы, морской пехоты, а также учащиеся лицеев и школ.

Стоит отметить, что в Нижневартовске подготовились к холодной погоде. "Во время парада на трибуне будет находиться около 160 человек. Для наших ветеранов на случай холодной погоды предусмотрены теплые пледы, горячий чай, а также будет работать полевая кухня. Всех ветеранов будут сопровождать волонтеры", - сообщила заместитель главы администрации города по социальной и молодежной политике Марианна Парфенова.

В Нефтеюганске торжественный митинг начнется в 12.00 на площади у памятника "Воину – Освободителю". Праздничное шествие "Парад Победы" стартует в 13.00 с перекрестка улиц Нефтяников и Мира. Ожидается, что в шествии примут участие 10-12 тыс. человек.

С 12.00 до 14.00 в городах запланированы праздничные концерты, спортивные мероприятия (в Ханты-Мансийске пройдет акция "Рекорд Победы": участникам нужно будет отжаться за каждый мирный день, прошедший после окончания Великой Отечественной войны), исторические инсталляции.

Бессмертный полк, Ханты-Мансийск, Наталья Комарова|Фото: admhmansy.ru

День 71-летия Победы станет знаковым событием для кадетов деревни Нялино. В 13.00 там состоится торжественное открытие первой в Югре кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза и Великой Отечественной войны Ивана Безноскова.

Напомним, что решение переоборудовать Нялинскую школу-интернат под кадетский корпус было принято в августе 2015 г. на заседании правительства Югры.

Затем, одновременно во всех муниципалитетах – в 15.00 – начнется шествие "Бессмертного полка". Жители округа пройдут с портретами своих родственников-фронтовиков по главным улицам югорских городов.

Организаторы смягчили условия участия в шествии, регистрация для этого теперь не требуется. "Чтобы присоединиться к шествию "Бессмертного полка", достаточно просто прийти с портретом вашего родственника — участника Великой Отечественной войны, внесшего свой вклад в победу над фашизмом, как на фронте, так и в тылу. Мы ждем всех, кто помнит и гордится своими героями и их Великой Победой", - сообщают кураторы акции.

В Ханты-Мансийске шествие пройдет по ул. Мира - ул. Лопарева – ул. Дзержинского - Центральная площадь, в Сургуте – по ул. Энергетиков – ул. Энгельса – ул. Республики, в Нижневартовске - от монумента "Флаг Города" по улице Проспект Победы до площади Нефтяников, в Нефтеюганске - по ул. Гагарина от пересечения с улицей Нефтяников, минуя площадь Юбилейную до пересечения с улицей Ленина.

Бессмертный полк Ханты-Мансийск|Фото: admhmansy.ru

Организаторы шествия ожидают большее количество участников, чем было в прошлом году – в первый год проведения "Бессмертного полка" в Югре. Напомним, что тогда в колонне полка прошли порядка 32 тыс. человек.

Народные гуляния – концерты, выставки военной техники, театрализованные представления - продолжатся до позднего вечера и завершатся праздничным салютом. В Ханты-Мансийске залпы прогремят в 23.00, в Нефтеюганске на час раньше.

Акция Свеча памяти, свечки, свечи|Фото: Единая Россия

Жители Нижневартовска в 22.00 на площади Дворца искусства зажгут "Свечу памяти" в дань уважения всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.05.2016 15:16 Мск В три раза больше югорчан прошли в "Бессмертном полку": 90 тысяч человек приняли участие в марше

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.05.2016 12:48 Мск Шествие "Бессмертного полка" в Сургуте начнется на два часа позже
Ранее 27.04.2016 14:49 Мск Жители Югры пройдут в "Бессмертном полку": количество участников может превысить 32 тысячи человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС