25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Родина" внезапно "позеленела". В партию переходит тысяча "экологов"

"Родина" продолжает открывать новые направления партийной работы. В ближайшее время у партии может появиться "зеленая гвардия", костяком которой станет подмосковное отделение "Альянса зеленых". Оно в полном составе переходит в "Родину" после исключения руководителя отделения Олега Сольского на вчерашнем съезде "экологов", передает корреспондент Накануне.RU.

"Малые" партии перед выборами продолжают радикально менять органы управления и обновлять структуру. Вслед за "Правым делом", которое Борис Титов превратил в "Партию роста", меняется лидер и кадровый состав "Альянса зеленых", из которого "уволили" Олега Митволя

Вчера состоялся съезд "Альянса зеленых, на нем был принят ряд серьезных кадровых решений. В частности, члены центрального совета партии поддержали решение об исключении из партии экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Митволь был одним из основателей этой партии, наряду с олигархом Глебом Фетисовым, который принимал участие в 2013 году в выборах столичного мэра. Оба они на протяжении более трех лет являлись сопредседателями "Альянса зеленых". Однако на внеочередном съезде в декабре 2015 года Фетисов покинул партию, а Митволя большинством голосов "низложили", избрав вместо него депутата из Москвы Александра Закондырина. Митволь не согласился с решением центрального совета и подал в суд, требуя признать свое отстранение от руководства собственной партией незаконным. Однако 1 апреля стало известно, что суд отклонил иск политика. В завершение этого процесса, партия исключила из своих рядов фактически единственного деятеля, имеющего федеральную известность.

"Мы ведем переговоры с несколькими известными экологами, которые могут возглавить список партии на парламентских выборах. В мае окончательно определимся с лидерами списка. Совершенно точно будут кандидаты по одномандатным округам в Москве и в ряде крупных регионов. Мы планируем выдвинуть списки в Мособлдуму и Мурманскую областную думу", – заявил вчера Закондырин.

Однако, эти планы выглядят достаточно оптимистичными, во всяком случае, в отношении московской облдумы, учитывая еще одно вчерашнее кадровое решение. Кроме Митволя, из партии исключили также руководителя подмосковного отделения Олега Сольского. И он не только сам готов уйти, но и намерен забрать около 1 тыс. своих сторонников. Всем подмосковным отделением активисты готовы войти в состав партии "Родина".

"Победа на выборах будет возможна только благодаря системной, последовательной работе в составе сильной команды, такой, как партия "Родина". В ходе длительных переговоров с руководством отделения "Родины" в Московской области стало очевидно, что у нас много общего. Это, прежде всего, стремление решать конкретные проблемы жителей региона, готовность много и всерьез работать ради наших избирателей. "Родина" сейчас нуждается в усилении экологического направления, я считаю, что у партии серьезные перспективы в политической жизни нашей страны", – приводят слова Сольского в пресс-службе "Родины".

"Вот наступил тот день, когда я стал беспартийным и могу вздохнуть спокойно. Но не могу, потому что в Подмосковье за мной стоит большая команда друзей и единомышленников. Одним словом - живем", – отметил он на своей страничке в Фейсбуке после вчерашнего съезда партии.

В самой "Родине" крайне положительно оценивают такое массовое усиление подмосковной команды, которая ориентируется, в первую очередь, на выборы местного уровня. Сольский выразил уверенность, что за следующие несколько лет фракции "Родины" будут во всех муниципалитетах области. В руководстве партии подчеркивают, что приход 1 тыс. активистов создаст базу для развития нового – экологического крыла партии.

"Это немаловажное событие в процессе консолидации молодых и здоровых сил российского общества вокруг партии "Родина". Я бы назвал приход экологов в партию "озеленением социал-патриотического фундамента". Вопросы экологии до сих пор были как бы отданы на откуп либо откровенным грантоедам и зарубежным эмиссарам типа "Гринпис", либо маловлиятельным и маргинальным "городским партизанам". Но в формате "Родины" экологический вектор серьезно усилится и займет достойное место в федеральной политической повестке. Ведь реализация патриотизма как национальной идеи невозможна без деятельной охраны природы, обеспечения экологической безопасности. То, что Красная звезда "Родины" заиграет зеленым оттенком, очень хорошо", – рассказал Накануне.RU член бюро президиума "Родины" Федор Бирюков.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, недавно вновь возобновил работу социально-патриотический клуб "Сталинград", который "родинцы" называют альтернативным "левым центром".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС