20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Сургутнефтегаз" по доходности для акционеров обогнал Exxon и Shell

"Сургутнефтегаз" обошла Exxon Mobil и Shell по доходности для инвесторов после обвала цен на нефть.  $30 млрд, накопленные на счетах компании, помогли ей стать единственной в мире крупной публичной нефтяной компанией, обеспечившей своим инвесторам положительную доходность после снижения нефтяных котировок, пишет Bloomberg. 

Согласно расчетам экспертов Bloomberg, дивидендная доходность бумаг "Сургутнефтегаза" за последние 15 месяцев составила 18,5%, в то время как курс рубля к доллару опустился на 42%.

По расчетам Bloomberg, привилегированные акции компании с ноября 2014 г. подешевели на 14%, при этом доходы акционеров составили в общей сложности 6,4% с учетом дивидендов, повторно вложенных в бумаги. В то же время акции Exxon упали на 9,4%, но дивидендные выплаты смягчили падение до 5,4%. Потери по бумагам Shell составили 31%.

сургутнефтегаз|Фото: Накануне.ru

В конце января гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов заявил, что не считает нынешние цены на нефть критичными для своей компании. 

Напомним, что из-за большого объема накоплений "Сургутнефтегаз" часто называют основным претендентом на акции "Роснефти", пакет в 19,5% может быть приватизирован в 2016 г. Югорская компания отрицала наличие планов по покупке части "Роснефти". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС