24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра отметит Крещение 46 купелями

В один из важнейших христианских праздников, Крещение Господне, в Югре 46 купелей примут тех, кто захочет приобщиться к этому празднику, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС Югры.

Для крещенского купания откроют девять купелей в Нижневартовском, по шесть – в Нефтеюганском, Сургутском и Березовском, по три – в Ханты-Мансийском и Белоярском, восемь – в Кондинском и пять – в Октябрьском районах. Безопасность югорчан на них будут охранять165 сотрудников МЧС. При этом в Нижневартовске, по рекомендации сотрудников ГИМС и силовиков, традиционных купелей строить не будут. Это связано с небезопасной толщиной льда на Оби: большому числу людей находиться на льду будет опасно.

19 января в храмах Ханты-Мансийска пройдут праздничные богослужения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Ханты-Мансийской митрополии. Для участия в общем крестном ходе для прихожан Знаменского и Покровского храмов в 10.30 подадут автобусы. Он начнется от кафедрального собора Воскресения Христова. В 11.30 все желающие на автобусах отправятся на Иртыш, где в 12.00 митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершит чин великого освящения воды.

прорубь купель иордань крещение лед|Фото: Накануне.RU

Врач-кардиолог окружного кардиоцентра Елена Милованова полагает, что сильнейший спазм кожных сосудов в ответ на холодную воду приводит к приливу крови в сердце, легкие, головной мозг, желудок, печень, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента здравоохранения округа. Для людей со слабым здоровьем это большой риск.

"Особенно возрастает опасность для людей, имеющих пристрастие к сигаретам и алкоголю. Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение. Это может вызвать отек стенки бронхов и пневмонию. Артериальные сосуды у людей, употребляющих алкоголь, не способны правильно реагировать на сильное воздействие холода. В таких случаях может быть сильная реакция, вплоть до остановки дыхания", - отметила Милованова.

Купаться в проруби нельзя и тем, у кого есть заболевания бронхолегочной системы, детям и пожилым, а также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Незакаленным людям лучше заранее подготовить организм к крещенским купаниям: хорошо помогают регулярное плавание в бассейне, контрастный душ по утрам. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.01.2016 14:54 Мск 20 тысяч югорчан приобщились к Крещению, окунувшись в иордани

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС