17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменская область готова к Крещению Господню: купели организуют в 49 городах, деревнях и селах

В Тюменской области идет масштабная подготовка к одному из двунадесятых праздников, Крещению Господню. Сотрудники МЧС проверяют безопасность иорданей, врачи напоминают, кому лучше воздержаться от купания в холодной воде, а священнослужители Тобольской митрополии уже освятили крещенские купели, передает корреспондент Накануне.RU.

Крещенские торжественные богослужения начались вечером перед Богоявлением, 17 января, сообщили Накануне.RU в пресс-службе митрополии. Сегодня утром, 18 января, в Крещенский сочельник, также пройдут службы и состоится Великий чин освящения воды.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в 8.00 возглавил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе Тюмени. В 11.00 начался Крестный ход от Знаменского собора на иордань на реку Туру (1-й Заречный мкр-н). В 12.00 состоится Великое освящение воды, после которого все желающие смогут окунуться в воду.

Крещение, Москва|Фото:Накануне.RU

19 января митрополит Димитрий возглавит службу в Тобольске, в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. По окончании службы состоится крестный ход на реку Иртыш и великое освящение воды. Потом желающие смогут искупаться. Службы состоятся во всех остальных храмах митрополии. Крещенские купели организуют в Ялуторовске на реке Тобол, Заводопетровском, Киево, Заводоуковске, Сосновке, Колесниково, Новой Заимке, Боровинке, Исетском, Слободе Бешкиль и других населенных пунктах региона.

В региональном ГУ МЧС Накануне.RU рассказали, что у каждой из купелей будут дежурить сотрудники ведомства. Сейчас они проверяют подготовку иорданей к купаниям, уточняя, что лед везде достаточно крепкий, чтобы выдержать желающий приобщиться к празднику.

Всего в регионе будут работать 49 мест для купаний. Это купели в селах Абатское, Армизонское, Аромашево, Бердюжье, Вагай, Викулово, Голышманово, Пономарева, Сосновка, Исетское, Ильинка, Казанское, Дубынка, Нижняя Тавда, Иска, Сладково, Вагай, Большое Сорокино, Абалак, Каменка, Перевалово, Богандинское, Червишево, Мальково, Кулаково, Упорово, Суерка, Емуртла, Кизак, Горнослинкино, Уват, Туртас, Демьянское, Юргинское, Заводопетровское, Ярково, Покровское, Антипино, деревнях Липовка и Зырянка, поселках Прииртышском и Боровском, ОАО "Сибирь", ФБУ "Тараскуль", Тобольске, Тюмени, Ишиме.

крещение купания освещение воды|Фото: Накануне.RU

Врач "скорой" Олег Нестеров, рассказали Накануне.RU в пресс-службе департамента здравоохранения региона, рекомендует людям, имеющим хронические заболевания (гипертония, сахарный диабет, заболевания с сердца, легких и другие), не подвергать свой организм резким перепадам температуры и, соответственно, не купаться в иорданях. Здоровым людям тоже следует соблюдать определенные правила. Решение зайти в купель должно быть осознанным, необходима определенная подготовка: консультация у врача и минимальное обследование организма - запись ЭКГ, измерение артериального давления.

Купание детей в проруби – двойное насилие над ребенком, отмечает врач. Часто можно наблюдать, как родители на руках вносят в купель маленького ребенка.

"Как врач, я категорически против такого. Ведь ребенок испытает не только шок от холода, но и психологический шок, поскольку его туда завели против воли. Поэтому пока юные верующие сами к этому не придут и не подготовятся морально, не рекомендуется их заставлять окунаться в купели. В дальнейшем трудно спрогнозировать, какие могут возникнуть проблемы со здоровьем", - рассказал Олег Нестеров. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.01.2016 16:19 Мск Почти 37 тысяч тюменцев "отметились" в Крещенских купаниях

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС