24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Крымчане сказали "нет" на предложение стать частью Украины в обмен на свет

Крымчане ответили "нет" на предложение Киева поставлять на полуостров электроэнергию, если Крым будет обозначен как территория Украины. Владимир Путин ранее поручил ВЦИОМ провести опрос и выяснить, согласятся ли жители региона на это или же готовы потерпеть. Исследование было проведено за полтора дня, и сегодня социологи озвучили результаты. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ВЦИОМ, предложение Киева вызвало протест у подавляющего большинства жителей Крымского полуострова: 93,1% крымчан не согласны на заключение контракта с украинской стороной на поставку электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что они являются частью Украины. Поддерживают данное предложение только 6,2%.

Крымчане согласны ждать решения вопроса энергоснабжения полуострова: 94% респондентов сказали, что готовы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями в энергоснабжении в течение ближайших трех-четырех месяцев, если контракт с Украиной на нынешних условиях не будет подписан. Противоположной точки зрения придерживаются 5,4% опрошенных.

Ранее Украина под самый новый год устроила электрический беспредел для части крымчан. Без света остаются несколько районов на севере и на западе полуострова. В Севастополе электричество подается по графику 3 через 3 часа. Полностью обеспечить независимость Крыма от поставок с Украины можно будет к маю 2016 г. 

Вместе с тем, эксперты и общественность неоднозначно отнеслись к самой идее состоявшегося опроса. Так, депутат Госдумы Сергей Обухов полагает, что таким образом для Крыма и других регионов открывается "окно Овертона"

Крым Севастополь памятник Нахимову|Фото: Накануне.RU

"Одно дело, когда данные опроса постфактум подтверждают поддержку уже принятого решения, а другое, когда территориальная целостность России, ее конституционный строй ставятся в зависимость от результата опроса (да просто ставятся под сомнение!)" - отмечает он.

"Получается, что президент России поручил опросить граждан российского региона на предмет того, согласны ли они признать себя и свою землю частью другого государства? И ведь двух трактовок в таком контексте быть не может! А, значит, аналогичные опросы (опросы, даже не референдумы) по вопросам принадлежности российской территории можно проводить, в случае чего, среди жителей Курил, Калининграда, Выборга, Путиловского района и далее везде по всем территориям России, по которым выдвигаются соседями претензии соседей и несоседей? Думаю, согласитесь, что выглядит все это, мягко говоря, странно", - считает депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС