19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBa2WN
Отделка арки пластиковыми панелями - http://remont.youdo.com/facing/facing/plastic/pvc/other/arch/, быстро и недорого.
youdo.com


В Москве стартовала акция "Две гвоздики для товарища Сталина": "Ни один из исторических периодов нельзя вычеркнуть из общенародной памяти"

В Москве уже в одиннадцатый раз стартовала акция "Две гвоздики для товарища Сталина". В этом году отмечается 136-я годовщина со дня рождения советского лидера, и граждане собираются почтить память верховного главнокомандующего. Эксперты отмечают: несмотря на активную пропаганду ельцинизма, перестроечная истерия в обществе кончилась, отношение к "отцу народов" меняется, и люди хотят "загладить вину" перед генералиссимусом Победы.

Один из организаторов акции Игорь Сергеев рассказал Накануне.RU, что уже собрано денег примерно на 1 тыс. цветов. Он прогнозирует, что людей на акции будет около полусотни, а цветов – несколько тысяч. 

По его словам, проект привлекает все большее число людей, а фигура Сталина становится все более популярной. Что касается географии участников, то Сергеев отметил, что помогают даже люди из Канады и США, кроме того, немало украинцев.

"Целостность и уважение истории важно для любой страны и народа, не желающих погибнуть и раствориться во времени, – отмечают организаторы. – История нашей страны – это много веков, на протяжении были не только громкие победы и грандиозные свершения, встречались и провалы и неудачи. Однако ткань истории неразрывна, все эти года и десятилетия политы потом и кровью наших предков, осенены неустанным трудом по строительству и укреплению державы. Ни один из исторических периодов нельзя вычеркнуть из общенародной памяти и отбросить, как вредный и ненужный. Тем более, если речь идет о периоде небывалого взлета и могущества России – периоде, когда она впервые в своей истории на долгое время стала одной из двух ведущих держав мира – периоде сталинского СССР, неразрывно связанного с фигурой самого И.В.Сталина".

Иосиф Сталин|Фото:

Военный историк Игорь Пыхалов в разговоре с Накануне.RU рассказал, что популярность такой акции объясняется довольно просто: после антисталинской истерии, которая была во второй половине 80-х – начале 90-х, народ "отрезвел".

"Это явление, на самом деле, вполне закономерное. После антисталинской истерии, которая была во время перестройки, во второй половине 80-х и в 90-е, наступило "отрезвление". Отношение к Сталину меняется, притом на прямо противоположное. Поэтому вполне естественно, что люди хотят выразить свое отношение", - рассказал Накануне.RU Пыхалов.

Он добавил, что люди приходят на такую акцию потому, что хотят загладить свою вину перед человеком, к которому, обманувшись этой истерией, относились плохо.

Напомним также, что недавно в Пензе решили открыть первый в России "Сталинский Центр". Эта идея получила большой положительный отклик на фоне во многом неодобрительного отношения к появлению "Ельцин-центра" в Екатеринбурге за 7 млрд бюджетных рублей.

памятник Сталину, две гвоздики, акция|Фото: Накануне.RU

памятник Сталину, две гвоздики, акция|Фото: Накануне.RU

памятник Сталину, две гвоздики, акция|Фото: Накануне.RU

памятник Сталину, две гвоздики, акция|Фото: Накануне.RU

Так люди поздравляли Иосифа Сталина со 135-летием 

Добавим, в прошлый, юбилейный для Сталина год, с 12 по 20 декабря на поддержку мероприятия собрали больше 104 тыс. руб., на которые купили 3,5 тыс. алых гвоздик. По словам организаторов, деньги шли из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Израиля, США, Канады, Германии и многих других стран. 

В этом году возложение пройдет 21 декабря в 10.00 на Красной площади в Москве возле Кремлевской стены, акция согласована с властями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС