18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Деньги не раздаются, а имеют целевой характер": Власти Прикамья вводят критерий нуждаемости для получателей соцподдержки

Власти Прикамья взяли курс на адресность социальных мер поддержки. Отныне получить социальную помощь от государства смогут только те, кому это действительно необходимо. Введение критерия нуждаемости депутаты заксобрания Пермского края одобрили в первом чтении на прошедшем пленарном заседании 10 декабря, передает корреспондент Накануне.RU.

Степень "нуждаемости" определяется величиной прожиточного минимума семьи.

"Установлено, что гражданин (семья) признается нуждающимся в предоставлении мер социальной поддержки в случае, если ежемесячный доход гражданина не превышает уровня дохода для установления нуждаемости в получении мер социальной поддержки", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня в Прикамье предоставляется более 240 видов различных мер социальной поддержки, из них около 140 – региональных льгот для 40 разных категорий граждан. Большинство из них – получатели ежемесячных денежных выплат, размер которых зависит от льготной категории, а также ежемесячных денежных компенсаций на оплату ЖКХ. Причем эти меры поддержки предоставляются независимо от места проживания и фактического пользования услугой. Ежегодно на выполнение социальных обязательств из краевого бюджета выделяется порядка 11 млрд руб.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Несмотря на то, что за последние годы мы на 2 млрд руб. увеличили объем финансовых обязательств, взятых на себя регионом добровольно, и этот объем растет ежегодно, мы не видим должного социального эффекта, результативности принимаемых мер и обязательств, не видим значительных положительных изменений, которые могли бы быть при таких вложениях. И мы понимаем, что нужно идти более адресно: деньги не раздаются, а имеют целевой характер", - заявила министр социального развития края Татьяна Абдуллина.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина доложила депутатам о мерах по сохранению и развитию системы внешкольного дополнительного образования. Показатели охвата системой допобразования к 2018 г. установлены в РФ на уровне 75%, Пермский край берет обязательства охвата до 76,5%. Сейчас занятость детей от пяти до 18 лет составляет 74,2%.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что принцип "адресности" социальных мер в настоящее время активно внедряется в регионах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.11.2015 08:39 Мск В Пермском крае сохранятся ежемесячные выплаты малоимущим многодетным семьям

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС