23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

СМИ: Минпромторг задумался о возможных рисках турецких контрсанкций

Российские власти начали просчитывать потенциальный эффект от турецких контрсанкций, о возможности введения которых уже заявила Анкара.

Минпромторг предложил работающим в России автопроизводителям отказаться от автокомпонентов турецкого производства, чтобы обезопасить себя от возможного прекращения их поставок, если Анкара примет ответные санкции, пишет "Коммерсант".

Официального подтверждения этой информации изданию получить не удалось, однако собеседники газеты рассказали, что Минпромторг предложил "проанализировать возможность переориентации поставок автокомпонентов с турецких поставщиков", а также порекомендовал автоконцернам полностью отказаться от турецких комплектующих.

Собеседники издания в отрасли рассказали о негативной реакции автопроизводителей, поскольку смена поставщика потребует времени. Многие поступающие на российский рынок детали, отметили они, отличаются особой спецификой, поэтому потребуется время, чтобы согласовать технические нормы. Кроме того, для ряда комплектующих в случае замены поставщика потребуется новая сертификация. Поиск новых партнеров, согласование планов, сертификация могут привести к остановке производства и росту конечных цен на машины.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме автопроизводителей о последствиях ответных турецких санкций задумались также поставщики зерна. Источник в крупной международной трейдерской компании рассказал изданию, что ряд участников рынка приостановили подписание контрактов с Турцией на экспорт зерна. "Сейчас вывозится зерно по декабрьским контрактам, но на январь пока контракты не заключаются, подождем января-февраля", - уточнил он.

В прошлом году доля Турции в общем объеме российского зернового экспорта составила 20%, в текущем из-за хорошего турецкого урожая и сокращения экспортных контрактов она снизилась до 12%, уточняет издание.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что поручил своему кабинету найти альтернативные решения в ответ на запрет экспорта овощей и фруктов в Россию. Вместе с тем глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу вчера вечером после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Белграде заявил, что "на сегодняшний день у Турции нет решения ввести ответные меры по отношению к России".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС