25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Разве может молоко храниться год?!" Тюменские депутаты предложили посвятить 2016 год борьбе с некачественной продукцией

Члены комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы обсудили меры по борьбе с некачественными продуктами. Депутаты пришли к выводу, что далеко не все продовольственные товары, представленные в магазинах, безопасны, сообщили Накануне.RU в пресс-службе тюменского областного парламента.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо рассказала, что в группе "плодоовощная продукция", из 522 проб, отобранных для проведения санитарно-химических исследований, шесть не соответствовали нормативным требованиям.

Депутат Николай Барышников предложил выработать меры по борьбе с некачественными продуктами.

"Сегодняшняя продукция, которая представлена на наших прилавках, не может отвечает нормам продовольственной безопасности. Давайте встанем на тропу совершенствования", - сказал он.

сарычев сергей михайлович вице-губернатор тюменской области|Фото: Накануне.ru

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев считает, что в этом направлении надо переформатировать всю работу:

"Вопросы продовольственной безопасности всегда были заботой губернатора и правительства, и мы никогда не ставили ни сами себе положительных оценок, ни тем структурам, которые контролируют качество продукции. Наша главная забота не в том, чтобы деньги в виде штрафов получать, а в том, что получать безопасный и качественный продукт. Нужна здоровая конкуренция. Настоящее молоко может быть со сроком годности один год? Это не молоко. Надо переформатировать нашу работу, надо 2016 г. посвятить этой работе", - сказал Сарычев.

Он добавил, что тюменский роспотребнадзор должен предупреждать жителей области о выявленных нарушениях и разъяснять им, какая продукция является некачественной и опасной, как это делает федеральное надзорное ведомство.

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева с ним согласилась.

сельхозярмарка, Ханты-Мансийск, Дары осени|Фото: Пресс-служба мэрии Ханты-Мансийска

"Эта тема касается каждого жителя области, Югры и Ямала. Продукты, которые мы выставляем на продовольственных ярмарках, мы позиционируем, как качественные товары, произведенные в Тюменской области. И на самом деле, они качественные. Но сегодня есть очень много производителей, продукция которых не соответствует нормам и стандартам. Если брать РФ, ввоз пальмового масла увеличился на 40%, а его использует отечественные производители для удешевления товаров", - подчеркнула Инна Лосева.

Лосева добавила, что ей приятен тот факт, что правительство Тюменской области выделило дополнительно 500 тыс. руб. для обследования и проб продукции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2015 11:58 Мск В Тюменской области усилят контроль за питанием школьников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС