25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Залечь на дно" не получилось: в Екатеринбурге поймали участника террористической организации "Талибан"

Полиция и ФСБ задержали в Екатеринбурге участника террористической организации "Талибан" – уроженца Таджикистана, длительное время находившегося в международном розыске.

Как рассказал Накануне.RU пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, спецмероприятие проводилось в одной из квартир на улице Вильгельма де Геннина: именно здесь задержали 28-летнего Аслиддина Нурова. У себя на родине он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 187 УК Таджикистана – участие в незаконных вооруженных формированиях.

участник террористической организации "Талибан"|Фото: В.Н. Горелых

"У сыщиков имеются оперативные сведения, точность которых сейчас проверяется, что в период с 2005 по 2008 год Аслиддин обучался нормам ислама в религиозном учреждении "Махзан-ул-Улум" в городе Хоше республики Иран. А в 2009 году в городе Пешавар республики Пакистан подозреваемый освоил боевое искусство восточных единоборств и с 2010 года участвовал в боевых действиях на стороне международной террористической организации "Талибан" на границе Афганистана и Пакистана.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В столицу Среднего Урала он прибыл пассажирским самолетом для того, чтобы скрыться от следственных органов. "Залечь на дно" намеревался в съемной квартире, где и был задержан полицейскими. В ходе обыска жилища силовики обнаружили и изъяли у него порядка 10 книг на иностранном языке, их содержание анализируется сотрудниками центра по противодействию экстремизму и ФСБ", - рассказал полковник Горелых.

Он добавил, что сейчас задержанный содержится под стражей, решается вопрос об его экстрадиции


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС