18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvtRH
Покраска фасадов на http://remont.youdo.com/decorator/facades/.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/kazan/sneg/ - смотреть варианты >>
youdo.com


В тюменских школах секса нет: на круглом столе по "Путешествию сперматозоида" "победила" власть

Сегодня в Тюмени встретились все участники истории с "Путешествием сперматозоида". В итоге доводы родительницы, настаивавшей на том, что в школе №67 устраивают "секс-просвет" учеников, были полностью опровергнуты, а стороны сошлись на том, что детям о сексе лучше не знать, передает корреспондент Накануне.RU.

Встреча прошла в департаменте образования. В ней участвовали уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области, заместитель главы регионального департамента образования, иные заинтересованные стороны, в частности, женщина, которая и "заварила кашу".

"Могу сказать: то заявление матери, которое изначально озвучивалось, было опровергнуто руководством образования. Они эти обвинения опровергают. Но, тем не менее, общая позиция состоит в том, что мы не приемлем сексуального просвещения, ранней сексуализации детей. Мы достигли обоюдного согласия в том, что такое невозможно", - рассказал Накануне.RU глава Тюменского родительского комитета (ТРК) Андрей Добрынин.

По его словам, таким образом, как эта женщина, никто больше на уроки в школе не отреагировал. То есть так воспринял этот урок и задание только сын женщины, обратившейся к общественникам. Добрынин рассказал о "фоновом" влиянии всего произошедшего на детей: по его словам, на следующий день одна из девочек пришла с отсканированной страницей энциклопедии, на которой подробно рассказывалось о зачатии ребенка.

При этом, по словам Добрынина, никаких санкций ни для кого не последует.

В департаменте образования региона заявили, что, видимо, предложенную тему превратно понял сам ребенок.  

"Открытый урок, проведенный в одной из школ города Тюмени, некоторые общественники попытались выдать за программу сексуального просвещения. Однако это не соответствует действительности – подобные программы в общеобразовательных учреждениях Тюменской области не реализуются", - сказано в заявлении пресс-службы департамента.

По данным чиновников, тема занятия "Родители и дети" предусмотрена примерной образовательной программой федерального государственного образовательного стандарта начальной школы и раскрыта в одном из параграфов учебника для 4-х классов.

"Конспект проведенного урока и примененные в ходе него учебно-методические материалы не содержат сведений, подлежащих возрастному ограничению и противоречащих примерной образовательной программе. Этичность содержания данного урока также подтверждается педагогами, непосредственно принявшими участие в его проведении, а это более 25 человек. Добавим, что в завершение урока учащимся было предложено в качестве домашнего задания нарисовать образы мужчины и женщины, изображенные в учебнике. Только один ребенок, о котором и сообщила общественная организация, выполнил это задание вне рамок пройденного материала", - сказано в сообщении ведомства.

Напомним, члены ТРК были обеспокоены тем, что в школе на одном из уроков, по данным родителей, четвероклассникам решили рассказать про "Путешествие сперматозоида". Стало известно об этом после того, как мать одного из учеников заинтересовалась его домашними заданиями: по ее словам, в один из дней ребенку задали изучить размножение слонов, в другой – нарисовать голого мужчину. С ее слов, как раз после просьбы изобразить одетого человека ребенок ее предупредил, что учитель не оценит такое домашние задание высоко.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее к ситуации уже подключился детский омбудсмен Павел Астахов. В своем аккаунте в Twitter он сообщил: "По поступившей информации Родительского комитета Тюмени о проведении в области уроков "секс-просвета" уполномоченный направил обращение губернатору". Он заявил о недопустимости такой "самодеятельности" в отношении детей в школе.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.11.2015 09:45 Мск После "Путешествия сперматозоида" тюменская школа готова судиться за свою честь
Ранее 05.11.2015 16:10 Мск "Ничего не было!" В мэрии Тюмени опровергли данные Астахова о "секс-просвете" в школе
Ранее 05.11.2015 09:59 Мск "Секс-просветом" в тюменской школе заинтересовался губернатор: младшеклассников просили рисовать голых мужчин и женщин
Ранее 04.11.2015 05:03 Мск Астахов поручил разобраться с уроками "секс-просвещения" в тюменских школах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС