20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курган приехал Мединский и открыл памятник Нарышкину

В Кургане состоялось торжественное открытие памятника участнику Отечественной войны 1812 года, декабристу Михаилу Нарышкину.

Памятник установили рядом с домом-музеем декабристов. На мероприятии присутствовали члены областного правительства, Российского военно-исторического общества, школьники и студенты города, сообщили Накануне.RU пресс-службе регионального отделения "Единой России".

курган стела(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru

Инициаторы создания памятника — Российское военно-историческое общество в лице Ростислава Мединского и Владимира Мединского, а также руководитель курганского регионального отделения РВИО, депутат Государственной думы РФ Александр Ильтяков.

"Ещё детьми нас водили в этот музей, рассказывали о жизни этих замечательных людей, которые внесли значительный вклад в историю, культуру и быт зауральских людей. Я очень рад, что именно в Кургане мы открываем первый памятник декабристу Михаилу Михайловичу Нарышкину", - рассказал Александр Ильтяков.

курган улица ленина(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru

Советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский выразил слова благодарности губернатору Курганской области Алексею Кокорину, правительству области и сотрудникам Дома-музея за проделанную работу по сохранению исторического наследия региона. Также он отметил, что открытие памятника является одним из направлений работы по патриотическому воспитанию молодого поколения – юные зауральцы должны знать о роли декабристов в истории России и Курганской области.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

В этом году Россия отмечает 190-летие со дня восстания на Сенатской площади. Зауралье в 19 веке стало одним из мест ссылок декабристов. Исторические факты, быт и труды ссыльных декабристов в Кургане представлены в музее М.М. Нарышкина. Всего в музее собрано более 1300 экспонатов, в числе которых гравюры, литографии с видами Москвы и Петербурга, военная форма русской армии времён Александра I и Николая I.

Напомним, декабристы — участники российского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х, организовавшие антиправительственное восстание 14 декабря 1825 и получившие название по месяцу восстания. Считается, что декабрьское движение было тесно связано с польскими тайными обществами, с которыми с 1824 года имело соглашение о совместном восстании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС