Лавров считает опасными идеи Трансатлантического и Транстихоокеанского торговых партнерств
Глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках правительственного часа в Госдуме прокомментировал инициативы о создании Транстихоокеанского и Трансатлантического торговых партнерств, передает корреспондент Накануне.RU.
"Мы считаем это очень нежелательной тенденцией, даже опасной, деструктивной с точки зрения нанесения ущерба универсальной многосторонней торговой системе", - сказал Лавров.
Министр пояснил, что, с точки зрения Москвы, указанные структуры создаются в секретной обстановке и совершенно непрозрачно.

Договоренность о создании Транстихоокеанского партнерства (TPP) была достигнута 6 октября. Помимо США в соглашении участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония.
На участников партнерства приходится 40% мирового товарооборота. Согласно соглашению, предполагается создать свободную экономическую зону, снизить торговые барьеры для обмена товарами и услугами, смягчить правила, касающиеся интеллектуальной собственности, для фармакологических и технологических компаний и т. д.
США не скрывают, что соглашение направлено на облегчение конкуренции с Китаем и первенство в регионе.
Президент Южной Осетии Гаглоев уходит в отставку, чтобы работать советником президента России
Цены на бензин на ряде АЗС стали снижаться после проверок ФАС
Норму провоза бензина через Крымский мост увеличили в два раза
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"