19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Ассанж начал сбор средств на раскрытие трансатлантического соглашения США и ЕС

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж объявил о начале сбора средств, которые послужат премией для человека или группы людей, сумевших обнародовать засекреченные положения будущего договора между США и ЕС.

Предполагается, что сторонники Ассанжа по всему миру пожертвуют в общей сложности 100 тыс. долларов: эта сумма целиком пойдет на вознаграждение за получение трансатлантического соглашения.

Сообщение о начале сбора средств опубликовано во вторник на сайте WikiLeaks. Речь идет о рассекречивании деталей договора о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (ТТИП), который США собираются заключить с ЕС.

"Секретность ТТИП ложится тенью на будущее европейской демократии. Под этим прикрытием бурно разрастаются особые интересы, которые мы в полной мере наблюдали при недавней финансовой осаде, направленной против народа Греции. ТТИП окажет негативное воздействие на каждого европейца и втянет Европу в долгосрочный конфликт с Азией. Сейчас самое время его рассекретить", - цитирует ТАСС опубликованное на сайте организации заявление самого Ассанжа.

WikiLeaks не впервые организует сбор средств для вознаграждения разоблачительной активности: ранее Ассанж уже проводил кампанию по сбору аналогичной суммы для тех, кто сумеет рассекретить текст еще одного договора о так называемом Тихоокеанском партнерстве (Trans-Pacific Partnership, TPP), призванного стать альтернативой АСЕАН и АТЭС.

Эти договоры "нацелены на создание нового международного правового режима, который позволит трансатлантическим корпорациям игнорировать решения национальных судов, обходить меры по охране окружающей среды, контролировать Интернет от имени конкретной промышленной отрасли, ограничивать возможность приобретения доступных дженериков (незапатентованных медикаментов) и резко попирать правовой суверенитет (любой) страны", - говорится в сообщении, опубликованном WikiLeaks со ссылкой на Джулиана Ассанжа.

Как Соединенные Штаты контролируют всю планету

Напомним, в июле из-за публикаций WikiLeaks разгорелся скандал международного масштаба: оппозиция в Бундестаге потребовала внеочередного заседания парламентской комиссии, которая ведет расследование шпионской аферы в ФРГ, в связи с публикацией порталом WikiLeaks новых материалов о деятельности американских спецслужб в стране, заявила член комиссии, депутат от фракции "Левые" Мартина Реннер.

Публикации WikiLeaks уже неоднократно становились поводом для американо-германских шпионских скандалов. Как известно, одним из самых громких разоблачений стало то, что среди объектов слежки была и сама канцлер Германии Ангела Меркель.

В июне WikiLeaks опубликовал информацию о том, что Агентство национальной безопасности США в период с 2006 по май 2012 года прослушивало телефонные переговоры и перехватывало электронные сообщения трех французских президентов: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также их ближайших помощников.

Затем газета Liberation и интернет-портал Mediapart в понедельник совместно с WikiLeaks опубликовали новые данные о тайной слежке АНБ США за представителями французского политического класса и бизнесменами.

1 июля немецкие СМИ со ссылкой на данные WikiLeaks сообщали, что АНБ США и британская разведка шпионили за правительством Германии с 1990-х годов. По информации СМИ, интерес для шпионажа в первую очередь представляли денежно-кредитная и торговая политика, а целью шпионажа, вероятнее всего, являлись не конкретные люди, а занимаемые ими должности.

И это лишь недавние разоблачения. Добавим, что в конце апреля стало известно, что АНБ как минимум с 2008 года шпионило за политиками, чиновниками и концернами в Европе с помощью ресурсов немецкой разведки. В числе целей назывался в том числе электротехнический концерн Siemens.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС