23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfJjW
Установка дверей в ванной комнате на http://remont.youdo.com/doors/for-bathroom/.
youdo.com



Общество В России

В СМИ выявят "иностранных агентов"

Госдума может существенно ужесточить жизнь СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа. Во вторник вечером в Госдуму внесен проект поправок к закону о СМИ и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), согласно которому средства массовой информации, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом Роскомнадзор, в противном случае они подвергнутся штрафу, а в случае неоднократного нарушения будут закрыты. 

За нарушение нормы, прописанной в законопроекте, СМИ заплатит штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица – издатели или руководители – от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Неоднократное нарушение станет основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в ряде стран ужесточается давление на российские СМИ "при помощи экономического воздействия, действий репрессивных органов и так называемых "решений органов правосудия", попутно формируя предвзятое информационное пространство и искаженную картину действительности по отношению к России за счет предоставления российским СМИ грантов.

Закон не будет затрагивать средства, полученные СМИ от учредителей или в качестве оплаты за размещение рекламы. Требования не будут распространяться на популярных блогеров, приравненных к СМИ, или на представительства иностранных СМИ в России.

Проект внесли представители трех фракций: Вадим Харлов ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ) и Вадим Деньгин (ЛДПР).

"Давайте признаем: идет информационная война. Нам говорят: ваши государственные СМИ хвалят президента и премьера. Хорошо, давайте посмотрим, кто вам заказывает музыку",– говорит Деньгин, подчеркнув, что знает о фактах массовой скупки районных и городских газет на иностранные деньги.

Александр Ющенко уверен, что новый закон не ущемит свободу слова и не связан с цензурой, но будет работать против ангажированности СМИ теми или другими влиятельными группами, которые финансируют журналистов в пропагандистских целях, пишет "Коммерсант".

Отметим, что год назад Госдума приняла закон об ограничении доли иностранцев в СМИ на уровне 20%.Согласно принятому документу, с 2016 г. иностранцы и люди с двойным гражданством не смогут быть учредителями российских средств массовой информации. В результате, ряд крупных игроков, например, американская Hearst продала необходимую долю российскому соинвестору Виктору Шкулеву.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС