24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Если сравнивать с кампанией 2013 года в Екатеринбурге, то выборы прошли очень "чисто"

Глава свердловского облизбиркома Валерий Чайников подвел итоги выборов на Среднем Урале. По его словам, прошедшую выборную кампанию нельзя назвать "грязной", а если сравнивать ее с выборами 2013 года, прошедшими в Екатеринбурге, то она "очень чистая". Тем не менее, по итогам, было возбуждено шесть административных производств: причины - подкуп и агитация в день голосования. Об этом шла речь на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Валерий Чайников, председатель Избирательной комиссии Свердловской области|Фото: Накануне.RU

Изначально, глава свердловского избиркома заявил, что "об использовании технологий не стал бы говорить". В Единый день голосования на 58 участках работал 141 наблюдатель, 38 членов комиссий с правом решающего голоса, а также 23 представителя СМИ.

Валерий Чайников, председатель Избирательной комиссии Свердловской области|Фото: Накануне.RU

"Здесь говорить о том, что процесс какой-то нарушен, я бы не стал. Жалоб на действия комиссий не поступило ни одной", - отметил Чайников.

Позднее он все-таки признался, что по информации МВД, в Единый день голосования к ним поступило 12 заявлений: 5 - в Дегтярске, 6 - в Махнево и 1 - в Верхотурье. 

"По шести фактам возбуждены дела об административном правонарушении. Три из них  - подкуп, еще три - агитация", - пояснил Чайников.

Отметим, что "рекордсменом" по нарушениям стал Дегтярск: здесь было возбуждено 4 дела из 6 - по одному факту подкупа и трем случаям агитации. Остальные "дела" были возбуждены в Верхотурье. В Махнево же по всем шести инцидентам был отказ в возбуждении дела. 

Добавим, что по словам Чайникова, в ряде муниципалитетов, также были зафиксированы "разброски". Речь идет о Дегтярске, Верхотурье и Махнево. 

"О том, что установлены лица, это сделавшие, информации нет. В целом, если сравнивать с кампанией 2013 года в Екатеринбурге, то она была очень "чистой", - резюмировал итоги Единого дня голосования Валерий Чайников.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По информации, озвученной сегодня главой облизбиркома, всего на выборы на Среднем Урале зарегистрировалось 173 кандидата. Активность избирателей была "традиционно невысокой", что по мнению Валерия Чайникова, связано с довыборами: "Видимо, люди относятся недостаточно серьезно". Наибольшая конкуренция была зафиксирвоана в Дегтярске, где за два мандата боролись сразу 17 кандидатов, а также в Верхней Салде, где за один мандат боролись 10 человек. 

Примечательно, что побороться за мандат удалось не всем: ряд депутатов были не допущены. Как пояснил Валерий Чайников, среди причин: добровольное снятие кандидатуры, а также сокрытие информации о судимостях. К слову сказать, один из "судимых кандидатов" в итоге все-таки стал депутатом, - случай произошел в Красноуфимском городском округе. 

бюллетень выборы|Фото:избирком челябинской области

Добавим, что по информации облизбиркома, в этом году, в выборах чаще участвовали мужчины, чем женщины: 70% против 30%. Чаще всего на выборы шли руководители  организаций - в 29,5% случаев, а также официально неработающие - в 15,5% случаев. 

Напомним, в Единый день голосования на Среднем Урале выборы прошли сразу в две местные думы - в Махнево, а также в Верхотурье. В ряде муниципалитетов - Артинский городской округ, Верхнесалдинский городской округ, Лесной, Дегтярск - прошли довыборы в местные думы. Кроме того, в Унже-Павинском сельском поселении выбирали главу. В большинстве муниципалитетов уверенную победу одержали кандидаты от "Единой России": партия получила порядка 70% кресел в муниципальных органах власти. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.09.2015 08:00 Мск На Среднем Урале подвели предварительные итоги Единого дня голосования: заявление избиркома

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС