19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

СМИ: Абызова могут пригласить к следователям по делу о компании "Группа Е4"

Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов не имеет никакого отношения к компании "Группа Е4" с момента работы в правительстве, заявили в пресс-службе министра.

"С начала госслужбы министр никакого отношения к "Группе Е4" не имеет", - сказали РИА Новости в пресс-службе.

Комментарий появился после того, как газета "Известия" сообщила, что министра могут допросить в качестве свидетеля по делу о мошенничестве. По данным издания, проверку в отношении "Группы Е4" инициировал Альфа-банк, которому компания задолжала около 6 млрд рублей. 

По предварительным данным правоохранительных органов, руководство "Группы Е4" изначально взяла кредитные обязательства с целью их хищения.

После перехода на государственную службу в 2012 году Михаил Абызов передал "Группу Е4"в доверительное управление и теперь формально не имеет к ней отношения. Судя по тому, что силовики намерены допросить его в качестве свидетеля, видимо, нашлись доказательства того, что, в нарушение закона о госслужбе, он непосредственно контролировал деятельность холдинга и, возможно, имел отношение к пропаже банковских кредитов, отмечает издание.

Проблемы у Е4 начались в 2014 году - тогда компания перестала обслуживать кредиты, а крупнейшие кредиторы решили взыскать долги через суд. К компании и ее дочерним структурам было подано больше 200 исков. Общая сумма претензий кредиторов, заказчиков, субподрядчиков и поставщиков превышает 18,6 млрд рублей.

По мнению многих экспертов, Абызов перешел на госслужбу, чтобы получить мощные лоббистские возможности. Об этом может говорить то, что в последнее время Е4 выиграла государственные тендеры на сумму около 1 млрд рублей. До недавнего времени 100% акций Группы E4 принадлежали кипрской компании Eforg Asset Management Limited, которую связывали с супругой Абызова Екатериной Сиротенко. Согласно новому закону о госзакупках, аффилированная с близкими родственниками министра компания не имела права участвовать в гостендерах. В начале июня 2015 года появилась информация, что 100% Е4 купила группа частных инвесторов.  

Сам Абызов за время госслужбы только процветал: если в 2012 году он задекларировал официальный доход 60,3 млн рублей, то в 2013-м заявил уже более 280 млн.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС