24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtsJU
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/carpentry/grinding/molded/, подробнее по ссылке.
Список мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/euroremont/, смотреть здесь.
youdo.com


Зауральские "единороссы" определились с кандидатами в облдуму. Кто не попал на "праздник жизни"?

Курганские "единороссы" определились со списком кандидатов на предстоящие выборы в облудуму. После цикла предварительных голосований, в ходе которые некоторые действующие пока депутаты показали не лучшие результаты, опубликованные списки партии носят закономерный характер, обещающий смену части парламентского корпуса. В том, куда "делся" Сергей Лисовский, какой "ответ" готовит Татьяна Скок и как усилится Александр Ильтяков, разбирался корреспондент Накануне.RU.

Можно предположить даже по партийным спискам, что состав думы претерпит изменения. Итоги проведенного в апреле праймериз явно показали, что далеко не все действующие депутаты пользуются популярностью среди своих избирателей – во многих одномандатных округах депутаты "провалили" предварительные выборы.

Алексей Кокорин поле посевная|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Как и ожидалось, общерегиональную тройку возглавил губернатор Алексей Кокорин, в нее же вошел депутат Госдумы Александр Ильтяков. А вот вместо сенатора от региона Сергея Лисовского, вопреки ожиданиям, в список вошел гендиректор ЗАО "Картофель" 69-летний Александр Немиров, занявший на праймериз лишь шестую строчку.

В партийную группу №1 вошли Виктор Кузнецов, Евгений Лисовенко, Сергей Шаров – все они принимали участие в праймериз и получили от 97 до 209 голосов. Набравший подавляющее большинство голосов выборщиков депутат Константин Гладковский будет участвовать в выборах как одномандатник в этой же территории.

Во второй группе оказались: врач областной больницы Дмитрий Астафьев, директор биржи труда Анна Каргапольцева, студент КГУ Сергей Лоськов и пиарщик общественной организации "Инвалид войны" Виталий Нефедов, они тоже в целом не блистали на праймериз, например Нефедов получил 23 голоса выборщика из 3,5 тыс. и занял седьмую строчку. Победитель в этом округе - сотрудник "Курганприбора" Сергей Муратов - также пойдет на выборы одномандатником.

В третьем округе оказалось два победителя праймериз, которые набрали поровну голосов. Начальник вагонного ремонтного депо Кургана Дмитрий Фролов "закрывает" одномандатный округ, а гендиректор одной из "дочек" "Газпрома" Олег Попов возглавляет третью партийную группу. В компании с ним два бизнесмена – Алексей Блинов и Сергей Едалов.

Безоговорочный победитель праймериз в четвертом округе – сотрудник РЖД Игорь Шиловских, представитель компании Блинова Александр Сартаков и еще один студент Антон Каргаполов вошли в тройку. Шиловских же пойдет в этом округе по одномандатному округу.

В пятую региональную группу вошел брат Александра Ильтякова – гендиректор "Велеса" Дмитрий Ильтяков, которого безоговорочно поддержали выборщики. Как и в предыдущих группах, Ильтяков идет и в партийном списке, и в качестве одномандатника, фактически гарантируя себе место в облдуме. В этой группе в списке сразу четыре кандидата – кроме Ильтякова, в него вошли директор школы №7 Любовь Силантьева, директор "Спецтехники" Вячеслав Филимонов и начальник цеха "Кургандормаш" Александр Галямин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В шестой группе победившая в непростой борьбе с минимальным отрывом на предварительном голосовании первый замруководителя фракции Татьяна Скок (имеет погашенную судимость за превышение полномочий) не вошла в список кандидатов ни по партийному списку, ни как одномандатник. Список возглавила ее соперница Валентина Костина – главврач больницы на железнодорожной станции Курган, а в компанию к ней попал еще один медик – директор ООО "Медицинские технологии" Константин Шестаков, а также чиновник из муниципального управления дорожного хозяйства Виталий Епанчинцев. Депутат облдумы Елена Воронович, занявшая второе место на праймериз, станет представителем партии власти в одномандатном округе.

В седьмом округе уже привычная картина – победитель праймериз гендиректор Шадринского домостроительного комбината Валерий Порубов идет одномандатником, следующие по списку – замруководитель фракции "Единой России" Николай Морковкин, еще один депутат Владимир Бажутов и начальник Шадринской дистанции электроснабжения Сергей Шишкоедов идут в списке. Примечательно, что Шишкоедов получил меньше всех голосов выборщиков на праймериз из шести кандидатов.

заседание Курганской областной думы Владимир Хабаров|Фото: Накануне.RU

В восьмом округе – "тяжелая артиллерия". В списке лишь два кандидата – нынешний спикер облдумы Владимир Хабаров и депутат Сергей Тигиняну. Начальник "Зооветснаба" Александр Брюханов, набравший почти столько же голосов, как и Хабаров, пойдет на выборы по одномандатному округу.

В девятом округе тоже все по-честному: депутат Федор Ярославцев, бизнесмен Андрей Половинкин, пожарный Алексей Бобин и директор управляющей компании Елизавета Спицына по итогам праймериз получили места в партийном списке. Ярославцев, как кандидат с наибольшей поддержкой, также пойдет по одномандатному округу.

А вот в десятой группе тоже есть сюрпризы. Проигравший предварительное голосование экс-руководитель регионального исполкома партии, депутат Марат Исламов, занявший лишь третье место, не получил места в списке, однако был делегирован одномандатником в 14-й округ. В 10-м округе победил гендиректор объединения "Сад и огород" Владимир Степанов, который будет баллотироваться по одномандатному округу, а остальные участники праймериз – Игорь Меньшиков, Иван Светличный и Диляра Ахатова – пойдут на выборы по партийному списку.

В 11-м округе одномандатником станет депутат Владимир Сажин, победивший на праймериз. В группу вошли практически все участники предварительного голосования – еще один депутат Александр Лепихин, гендиректор местных электросетей Владимир Соловьев, начальник вокзала Владимир Нигматуллин и директор сельской школы искусств Галина Лукина.

В 12-й группе проигравший праймериз депутат Владимир Остапенко, тем не менее, получит право доказать свою поддержку в одномандатном округе, а партийную группу поведет победитель предварительного голосования гендиректор ОАО "Заурал-Лес" Максим Харлов, бизнесмен Дмитрий Герасимов, начальник станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Жуков и директор психоневрологического интерната Андрей Маслов.

В группе №13 опять же победитель предварительного голосования Александр Обласов стал кандидатом в одномандатном округе. Партийная группа здесь состоит всего из двух кандидатов – главврача больницы Сергея Вартанова и замдиректора ООО "Профиль" Сергея Осинцева.

В группе №14, несмотря на убедительную победу на внутрипартийном голосовании, не вошел в список депутат Александр Сапожников. Зато в нее вошли директор филиала Мособлбанка Андрей Ширшин, гендиректор ООО "Половинский коммунальный сервис" Владимир Алтунин и директор школы Татьяна Леонова.

спикер Курганской областной думы Владимир Казаков|Фото: Накануне.RU

Еще один действующий депутат Владимир Казаков получает "железное место" в парламенте, поскольку идет и одномандатником, и возглавляет партийную группу. Бизнесмены Олег Колташев, Павел Мухин и сотрудник "Ростелекома" Геннадий Третьяков также вошли в число кандидатов от партии, а один из лидеров праймериз в этом округе Юрий Гилев в число претендентов на депутатский мандат не вошел.

В 16-м округе по одномандатному округу пойдет руководитель фракции в облдуме Владимир Алейников. В список партийной группы вошли директор филиала сельскохозяйственного техникума Игорь Арзин, еще один депутат Владимир Мишуков, бизнесмен Виктор Воротынцев, председатель потребкооператива Александр Мельник и еще один предприниматель Владимир Пастухов – это практически самая многочисленная региональная группа, в которую вошли сразу пять кандидатов.

 

лисовский сергей федорович представитель в совете федерации рф от курганской областной думы|Фото: Накануне.ru

Еще одна группа из пяти кандидатов – №17. Ее возглавляет лично сенатор Сергей Лисовский, далее идут два депутата – Евгений Кафеев и Татьяна Воинкова и еще два бизнесмена – Станислав Бессонов и Василий Корепин. Кафеев же пойдет на выборы по одномандатному округу.

Таким образом, минимум четверо депутатов-"единороссов" уступят свои мандаты коллегам – депутат четырех созывов Александр Бондарев и отработавшие по три созыва Валерий Дуплякин, Анатолий Сорокин и Александр Сапожников. Остальные 16 депутатов фракции вошли в число кандидатов – девять действующих депутатов пойдут на выборы по одномандатным округам, в том числе, показавший не лучший результат Марат Исламов, который "сменил прописку". Еще в нескольких округах в списке по два депутата - не совсем понятно, как они будут "делить" мандат после голосования, но скорее всего, часть из них также останется за бортом шестого созыва.

С другой стороны, следует отметить, что есть несколько округов, в которых вообще не представлены действующие депутаты регионального парламента, и здесь есть ряд потенциальных депутатов. Пожалуй, наиболее высокие шансы есть у Дмитрия Ильтякова, Сергея Муратова, Игоря Шиловских, судя по их результатам на праймериз и позиционированию в списках и одномандатных округах. Первый руководитель фракции "Единая Россия" Татьяна Скок подала заявку в облизбирком как самовыдвиженец в третьем одномандатном округе без поддержки какой-либо партии. Ее фамилия фигурирует и в части списка кандидатов с погашенной судимостью – по статье "злоупотребление должностными полномочиями", судимость погашена 13 февраля 2014 года.

Особо стоит отметить, что в Курганской области праймериз действительно играют значительную роль. Если во многих регионах нередко идут на выборы те, кто вообще не принимал в них участие, но "должен" получить мандат, то в данном перечне нет ни одного кандидата, который бы не участвовал в предварительном внутрипартийном голосовании – и практически все его победители и даже "середнячки" нашли место в избирательных списках.

Основные оппоненты "Единой России" еще не озвучили свои списки кандидатов на выборы. По данным избиркома, на настоящий момент зафиксирован лишь список от "Коммунистов России", которые "накрывают" практически каждую территорию региональными группами по восемь-десять человек.

"Сложившаяся когорта начинает уступать место новым кадрам. Я думаю, что выборы должны показать это обновление. Губернатор и его команда столкнулись с достаточно сильной инерцией руководящего состава, которая не позволяет реализовать многие проекты, с которыми пришел Кокорин, проекты, для создания которых он создает условия, но проекты не появляются", – прокомментировал ранее Накануне.RU политолог, руководитель филиала в УрФО Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин, который считает, что выборы в облдуму должны зафиксировать "смену команды Олега Богомолова на команду Алексея Кокорина".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС