25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Госдумы считают прогноз Центробанка о снижении инфляции "пропагандистской сказкой"

Представители Центробанка и экономического блока правительства или "фокусники-иллюзионисты, или художники, способные рисовать картины только в розовом цвете". Сегодня их самой главной задачей становится успокоение общественного мнения. Так депутаты прокомментировали Накануне.RU сегодняшнее выступление перед парламентариями главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая заявила, что "пик инфляции пройден".

"Фактически они [чиновники финансово-экономического блока] превратились в министерство пропаганды наших блестящих достижений. Безусловно, "великое достижение" – снижение инфляции с 16 до 14%. Но это огромная инфляция, и никаких признаков просветления нет. Мы находимся в состоянии тяжелейшего экономического кризиса. Кредиты промышленным предприятиям остаются выше 20%, при том, что средняя их рентабельность - не выше 5%. Тем не менее, они [чиновники] говорят о том, что наметились позитивные тенденции", - подчеркнул депутат Госдумы Вячеслав Тетекин.

Тетекин убежден, что регулятор утратил управление экономикой и начинает провалы изображать как блестящие победы. "Слабеет рубль – они твердят о прекрасной возможности укрепить наш экспортный потенциал, укрепляется – хвалят себя за замечательную экономическую политику. Самое печальное, что они видят управление экономикой исключительно через монетарные способы, реальный сектор их абсолютно не интересует", - сказал депутат.

Заявление Набиуллиной о перспективе заметного снижения инфляции - пропагандистская сказка, продолжил депутат-единоросс, член бюджетного комитета Госдумы Евгений Федоров. По его мнению, условия для инфляции пройдены по причине действий самого Центрального банка, который "сначала опустил рубль до 70, а затем выправил его до сегодняшних значений".

"Пик был бы, если бы оставалось 70 рублей. Могли бы и шашечкой рубануть: большое спасибо ЦБ, что окончательно не уничтожил социальную стабильность в России за счет гиперинфляции", - прокомментировал он. Вместе с тем, инфляционные настроения, связанные с катастрофическим падением рубля, рынком еще не отыграны. "Формально говорят об инфляции в 16%, но фактически она будет 30-40%. У нас идет постоянное ее накопление", - добавил парламентарий.

Действительного снижения инфляции, по мнению Федорова, можно достичь за счет низких ставок – до "нулевых значений, а не 15-20%". Кроме того, следует изменить "странную позицию" зависимости российской экономической системы от самочувствия доллара, уверен депутат. "Это еще и проблема суверенитета. Система работает не на российскую экономику, она внешне управляемая. В результате любые развороты трактуются в пользу поддержки доллара", - отметил Федоров.

Он также прокомментировал тезис главы Банка России о начале поквартального экономического роста к концу года, прогнозируемого "финансовыми властями". "Какой может быть экономический рост? Будет постоянное падение промышленного производства из-за отсутствия денег в стране. Какой может быть у организма рост, если из него выкачали кровь? Вот он и лежит полутрупом. Санкции запретили иностранные деньги в качестве крови, а ЦБ высокими ставками запретил рубли. Обескровленный организм не может идти в рост, его самочувствие может только ухудшаться", - резюмировал Федоров.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина выступила с годовым отчетом перед депутатами "экономических" комитетов Госдумы. Она, в частности, отметила, что "пик инфляции уже пройден, хотя риски для нее остаются". Кроме того, "если не произойдет новых шоков", прогнозируется "начало экономического роста в измерении квартал к кварталу".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС