23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8YZu
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/price/, выбирай!
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, посмотреть.
youdo.com


У многих губернаторов все меньше шансов на "выживание", считают эксперты

В очередном рейтинге политической выживаемости губернаторов произошла серьезная ротация лидеров. Большая часть новичков – те, что меняют власть "старожилов" в этом году, а вот прежние лидеры постепенно утрачивают позиции, передает корреспондент Накануне.RU.

В новом рейтинге, составленном фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг",  оказалась джина отличников. Часть из них сохранила свои позиции с прежнего – декабрьского – рейтинга, например, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, лидеры Башкортостана Рустэм Хамитов и Татарстана Рустам Минниханов. Другие – новички в своих регионах. В их числе – Александр Левинталь (Еврейская автономная область), Олег Кожемяко (Сахалин), Александр Козлов (Амурская область), Владимир Кондратьев (Краснодарский край) – во всех этих регионах произошла смена власти по разным причинам за последние полгода. Аман Тулеев (Кемеровская область), Владимир Груздев (Тульская область) и Владимир Ильюхин (Камчатка) сумели поднять свои рейтинги за последние полгода на один балл.

Зато ряд "отличников" прежнего рейтинга утратили свои позиции, в том числе чеченский лидер Рамзан Кадыров, который погружается во "внутриэлитные конфликты и негативные резонансные ситуации", Вячеслав Гайзер (Коми), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкессия), "витринные" губернаторы Евгений Савченко (Белгородская область) и Алексей Гордеев (Воронежская область), Павел Коньков (Ивановская область), Сергей Ситников (Костромская область), Владимир Печеный (Магаданская область), Валерий Шанцев (Нижегородская область), Юрий Берг (Оренбургская область), т.е. количество лидеров рейтинга существенно упало.

С другой стороны, в рейтинге оказался лишь один откровенный аутсайдер – глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров, оценка которого упала за полгода с 2+ до 1. В качестве аргументов эксперты приводят усталость от его долгого пребывания на посту (10 лет) и приближение окончания срока полномочий, которые истекают в июне 2015.

"На сегодняшний день среди экспертов популярны две гипотезы относительно кадровой политики в отношении глав регионов. Согласно первой из них, губернаторский корпус в целом укомплектован к циклу федеральных выборов, и масштабных перестановок уже не будет. Вторая точка зрения исходит из того, что само устройство системы программирует периодические громкие замены – в том числе подчас весьма экстренные, как это было в случае Сахалина. В более уязвимом положении оказываются те губернаторы, кто не имел мощной федеральной лоббистской поддержки и оказался на посту губернатора в силу обстоятельств. Положение относительно слабых губернаторов с ресурсом федеральной поддержки (Виктор Басаргин, Александр Худилайнен) выглядит двойственным: им удается оставаться в должности, но необходимым ресурсом для укрепления позиций внутри региона они подчас не обладают, что приводит к постепенному снижению их шансов на "выживаемость" и не позволяет им пролоббировать проведение досрочных выборов", – отмечают составители рейтинга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС