24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Росатом" начал строительство ледокола для работы на проекте "Ямал СПГ"

Новый серийный ледокол, который будет произведен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, может успешно работать на проекте "Ямал СПГ". Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал президенту РФ Владимиру Путина на совещании с членами правительства, передает корреспондент Накануне.RU.

Рогозин принимал участие в закладке судна. По его словам, серийный ледокол "Сибирь", мощностью 600 мегаватт придет на смену тем ледоколам, которые работают на Северном морском пути.

"У нас сейчас на трассах Северного морского пути работает пять атомных ледоколов, но у них заканчивается ресурс. В частности, после 2021 г. только один ледокол может остаться – "50 лет Победы", а остальные должны выводиться в 2017 и 2018 гг.", - рассказал Рогозин.

Он добавил, что к моменту вывода судов, балтзавод вместе с "Росатомом" рассчитывает построить новый атомный ледокольный флот.
"Это новейший ледокол с уникальными техническими особенностями, в частности, с изменяемой осадкой от 8,5 до 10,5 метра. То есть это позволяет этим ледоколам вполне успешно работать на проекте "Ямал СПГ", где нужны мелкосидящие ледоколы", - рассказал Рогозин о строящемся судне.

Водоизмещение ледокола 23 тыс. т, длина 173 м, ширина – 34 м. Это позволит в ледовой проводке вести за собой караваны, в том числе и газовозы дедвейтом не менее 150 тысяч т, сказал Рогозин. Головной ледокол "Арктика" готов на 18%, строительство второго ледокола "Сибирь", о котором Рогозин докладывал президенту, завершится в 2019г. Третий серийный ледокол будет выпущен к 2020 г.

"Нам нужно было бы в ближайшие полтора года принять решение с учетом дальнейшего вывода старого ледокольного флота о дополнительном строительстве третьего и четвёртого серийного ледоколов. Но это опять же мы отдельно будем обсуждать с учётом роста объёмов "Севморпути" и наших планов по освоению шельфовых месторождений Арктики", - сказал Рогозин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.05.2016 11:35 Мск Ледокол "50 лет Победы" завершил проводку судна до "Ямала СПГ"
Ранее 09.03.2016 18:34 Мск Строительство ледоколов в РФ затянется из-за ослабления рубля
Ранее 06.01.2016 14:55 Мск Лучший в мире ледокол "Арктика" спустят на воду в мае
Ранее 20.08.2015 14:23 Мск Атомщики достраивают первый реактор ледокола "Арктика"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС