16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За четыре часа общения с радужинцами Комарова решила проблему с поставкой льготных лекарств, а также регламентом ОКБ

Временно исполняющая обязанности губернатора ХМАО Наталья Комарова накануне в рамках своего визита а Радужный четыре часа общалась с жителями этого города.

Радужный представляет редкую с точки зрения социологических исследований и тех обращений, что поступают в адрес главы региона, картину, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры. Вопросы жилищно-коммунального комплекса не стоят на первом месте, как, например, у других муниципальных образований. Это Наталья Комарова отметила в ходе разговора с горожанами.

Связано это, в первую очередь, с тем, что состояние городской коммунальной инфраструктуры в целом серьезно опережает уровень многих других муниципалитетов. Глава региона, помимо прочего, отметила, что степень износа инженерных сетей в городе существенно ниже средней по округу. В этом есть и заслуга местной администрации. Несмотря на высокую базу, она не снижает активности по замене ветхих и аварийных сетей, как это происходит в некоторых других муниципалитетах.

"На это, по всей видимости, влияет внимательное отношение вас и руководителей города на вопросы ЖКХ. Например, износ коммунальных сетей в Радужном ниже, чем в среднем по региону. Это, безусловно, сказывается на хорошем качестве и объеме предоставляемых услуг. И, следовательно, позволяет оценивать систему как справедливую. Помимо этого, и тарифы в Радужном ниже, чем в других муниципалитетах, за исключением тарифов на водоснабжение. Поэтому хотелось бы сегодня проверить точку зрения специалистов и экспертов, чем это вызвано, и вместе найти определенные решения по этому поводу", - обратилась к жителям города Наталья Комарова.

Ее встреча с горожанами, которых собралось более 250 человек, продолжалась больше четырех часов. По некоторым из заданных вопросов решения были приняты в ручном режиме, другие останутся в разработке под личным контролем Натальи Комаровой и руководителей государственных органов окружного правительства.

Глава региона отметила, что Радужный в свое время был одним из лидеров среди муниципалитетов по количеству строений, которые люди приспособили для проживания. Сейчас город активно участвует в окружной программе по ликвидации и расселению балочных массивов. С 2012 года число балков в городе сократилось на 70%. Теперь их 129.

На их расселение есть заявки муниципалитета, в правительстве их рассматривают. В соответствующем порядке будут принимать решения по их удовлетворению.

Комарова отметила, что для того, чтобы не доводить дома до ветхого состояния, в России начала действовать новая система капитального ремонта многоквартирных домов. Она позволит отрабатывать домам свой срок качественно и без ущерба для безопасности. В Югре эта программа запущена с 1 сентября. Наталья Комарова попросила жителей города высказать свое мнение по этому направлению и оценить принимаемые решения.

Еще одна тема, на которую обратила внимание горожан глава региона, это процедура лицензирования управляющих компаний. В Радужном до 1 мая получили лицензии четыре предприятия. Комарова еще раз подчеркнула важность качественного лицензирования, ведь это не разовая кампания, а системная, оперативная и профессиональная работа компаний на рынке.

"Процедура лицензирования проходила публично, в режиме онлайн. Мне интересно узнать: поинтересовался ли кто-нибудь из вас ходом процесса? Мы сейчас делаем аналитику того, сколько югорчан воспользовалось этой возможностью. Интересно ли вам, с кем вы заключаете договоры? Как этот интерес распределен между муниципальными образованиями и т.д. Мы должны уметь использовать свои права", - сказала врио губернатора.

Не обошла вниманием Наталья Комарова и социальную сферу, отметив, что, по статистике, бюджетные учреждения в Радужном работают на одном уровне с другими муниципалитетами – без резких падений и взлетов. Лучше остальных дела обстоят в образовании, хуже – в здравоохранении. Врио губернатора настойчиво рекомендовала городской администрации взять под жесткий контроль решение вопросов, касающихся системы здравоохранения.

Ряд проблем, обозначенных горожанами на встрече, касался именно этого сектора. Это и лекарственное обеспечение, и своевременное приобретение расходных материалов для диагностического оборудования.

Одна из жительниц Радужного, страдающая диабетом, пожаловалась на то, что нельзя приобрести по льготным рецептам тест-полоски для определения уровня сахара в крови. Наталья Комарова поручила немедленно провести проверку данного факта. Проблемы поставки льготных лекарственных средств также взяты врио губернатора под контроль. Также по обращению радужнинцев будет разработан новый регламент для окружной клинической больницы. Комарова поддержала мнение людей о том, что приемный покой ОКБ, а также офтальмологического и онкологического центров Ханты-Мансийска должны работать в круглосуточном режиме. Это позволит сделать более удобным посещение этих медицинских учреждений приезжими из других городов округа.

Оперативно, не выходя за рамки формата встречи, решился вопрос о строительстве детской площадки в одном из микрорайонов Радужного. Уже через неделю отделом капстроительства городской администрации будет разработана и вынесена на обсуждение с горожанами план-схема площадки, а 1 сентября этого года она будет введена в эксплуатацию.

Сдвинулся с мертвой точки и вопрос ремонта спортивного комплекса "Сибирь". После ценовой и инженерно-архитектурной экспертизы проектно-сметной документации будет принято решение о выделении финансирования, которое предварительно просматривается в размере 40 млн руб., а также сроков строительства.

Все вопросы, принятые правительством Югры в разработку, будут закреплены поручениями и в установленные сроки рассмотрены профильными ведомствами, отметила глава региона в завершение встречи. Также Наталья Комарова проинформировала радужнинцев, что на официальном сайте органов власти региона существует специальный раздел, где будут опубликованы эти поручения.

"Вы будете иметь возможность понять, какие решения приняты по поручениям, отследить их выполнение в соответствии с контрольными сроками и оставить свой комментарий и высказать мнение об их выполнении", - резюмировала глава региона, завершая встречу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.05.2015 09:52 Мск Комарова потребовала от мэрии Лангепаса строже контролировать субсидии, получаемые юридическими лицами города
Ранее 14.05.2015 16:24 Мск Комарова на примере социальной стабильности в городе объяснила депутатам Лангепаса, как повышать доверие избирателей
Ранее 14.05.2015 14:27 Мск Комарова помогла с квартирами ветерану и переехавшей из Дагестана в Лангепас семье, в которой пять детей-спортсменов
Ранее 14.05.2015 10:59 Мск Жители Лангепаса пожаловались Комаровой на ветхую коммунальную инфраструктуру города. "Уверена, что такое положение дел нельзя оставлять без внимания"
Ранее 13.05.2015 17:53 Мск Наталья Комарова подружилась с учениками школы Лангепаса и разоткровенничалась: "В детстве я хотела стать…"
Ранее 13.05.2015 15:08 Мск Наталья Комарова предложила депутатам Радужного снизить ставку единого налога на вмененный доход
Ранее 13.05.2015 13:20 Мск После разговора с Комаровой о лекарствах в Радужном выяснилось: нужные тест-полоски для диабетиков задерживаются на неделю

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2015 08:15 Мск Комарова решила проблемы с финансированием и ремонтом транспорта спортивного общества инвалидов "Феникс" в Радужном
Ранее 12.05.2015 15:40 Мск Наталья Комарова очаровала жителей Радужного во время личного приема в городе
Ранее 07.05.2015 15:07 Мск С 12 по 14 мая врио губернатора Югры будет работать в Радужном и Лангепасе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС