20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Топилин: Суммарный коэффициент рождаемости к 2020 году должен достигнуть 1,85

Выплаты пособий на третьего и последующих детей существенно влияют на демографию России, и Минтруд ставит задачу достичь к 2020 году суммарного коэффициента рождаемости на уровне 1,85, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на совещании по реализации "майских указов".

Суммарный коэффициент рождаемости характеризует среднее число рожденных детей одной женщиной за всю ее жизнь. Ранее Минтруд приводил данные, согласно которым этот показатель в России составляет 1,75, являясь лучшим за последние 25 лет, передает РИА Новости.

"Суммарный коэффициент рождаемости нивелирует изменения в структуре населения (повышение количества пожилых людей, которое прогнозируют эксперты в ближайшие годы) и учитывает именно количество детей на одну женщину. Мы ставим перед собой задачу к 2020 году достичь этого показателя на уровне 1,85 и приблизиться к самым успешным странам Европы. Сегодня, достигнув показателей 1,75, мы фактически обогнали такие страны как Австрия, Германия, Италия и ряд других стран Европы, но резервы здесь еще есть", — заявил Топилин.

Он пояснил, что ключевое значение при достижении этих показателей внес такой инструмент поддержки семей с детьми, как пособие на третьего и последующего ребенка (выплачивается 220 тысячам семей, тогда как годом ранее оно выплачивалось менее чем 100 тысячам семей).

"Мы продолжаем софинансировать все регионы, в которых суммарный коэффициент рождаемости ниже, чем в среднем по Российской Федерации, — добавил министр. — Те регионы, которые ввели такое пособие, и которым мы оказываем финансовую поддержку, у них количество детей третьих и последующих за два года выросло на 20%. Регионы, в которых такое пособие не установлено, там показатель всего (прирост) меньше 10%".

Одно непонятно: почему правительство ориентируется на "успешные страны Европы", население которой вымирает?  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС