16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Качканарском ГОКе сегодня начинается "итальянская" забастовка: "Они слов на ветер не бросают"

На Качканарском ГОКе сегодня должна начаться "итальянская" забастовка. Решение о подготовке к акции протеста профком ГОКа принял еще 12 марта. Сегодня работники предприятия  будут "неукоснительно соблюдать государственные нормативные требования охраны труда и требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда, рабочими инструкциями и другими документами, принятыми в установленном порядке", передает корреспондент Накануне.RU

Поводом для проведения забастовки стали отстранение от работы по медицинским показаниям 19 сотрудников предприятия. По мнению работников, это было сделано незаконно. Кроме того, по информации местного профсоюза, на предприятии идет увольнение сотрудников. 

Отметим, что сотрудников КГОК уже поддержал свердловский президиум ГМПР, кроме того, сами работники предприятия уже обратились к президенту страны Владимиру Путину.  

Напомним, предыдущая "итальянская забастовка" все еще аукается работникам КГОК. В 2013 году, протестуя против необоснованно заниженной заработной платы и небезопасных условий труда, профсоюзная организация провела предупредительную акцию - работу по правилам ("итальянку"), основная нагрузка в ее проведении легла на машинистов УГЖТ. В итоге из 29 электровозов, которые возят горную массу, 11 пришлось остановить по техническим причинам, а производительность труда в этой смене упала до 50%, что принесло ощутимое снижение производства.

В 2014 году работодатель придумал, как расправиться с неугодными, считает профсоюз. Машинисты, участвовавшие в забастовке, были отправлены на внеочередной медосмотр с повышенными требованиями и по его итогу "оказались непригодными" для выполнения своей работы.

Ранее "Евраз Холдинг" прокомментировал ситуацию с "итальянской" забастовкой сотрудников Качканарского ГОКа. В компании пояснили, что действуют в рамках закона, а также сожалеют, что в результате медицинских противопоказаний люди были отстранены от работы. При этом, каждому отстраненному сотруднику будет предложено другое вакантное место на комбинате. 

Ситуацией на Качканарском горно-обогатительном комбинате заинтересовалось и областное министерство промышленности и науки. Минпром внимательно следит за ситуацией в Качканаре и убеждено в необходимости конструктивного диалога между участниками конфликта. В министерстве отмечают, что если освобожденные по медицинским показаниям сотрудники считают, что их права ущемлены, то им нужно идти в суд, который примет законное решение. Любые противопоказания по здоровью, выявленные во время профосмотров, должны сопровождаться отстранением работника с выявленной патологией для его же собственного блага, - это задача работодателя.

Получить оперативный комментарий в первичной профсоюзной организации не удалось. В свердловском отделении ГМПР Накануне.RU сообщили, что пока информации о том, началась ли забастовка, нет, однако вряд ли работники предприятия поменяли планы: "Там обычно слов на ветер не бросают. Если сказали, что начнут, значит, начнут". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2015 14:19 Мск Суд по иску забастовщиков КГОКа направил отстраненных от работы сотрудников на повторное медобследование
Ранее 25.03.2015 08:05 Мск Руководство Качканарского ГОКа и профсоюз заключили соглашение
Ранее 24.03.2015 14:50 Мск "Итальянская" забастовка снизила темпы работы КГОК: местные депутаты решили обратиться к руководству комбината

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2015 12:27 Мск Ситуацией на Качканарском ГОКе заинтересовался областной минпром: "Необходим конструктивный диалог между участниками конфликта"
Ранее 20.03.2015 07:07 Мск Горняки Качканарского ГОКа обратились к Владимиру Путину с просьбой решить проблему увольнений и условий работы
Ранее 19.03.2015 15:14 Мск Президиум свердловского ГМПР поддержал готовящуюся "итальянскую забастовку" на предприятии Абрамовича
Ранее 16.03.2015 13:33 Мск Забастовка "по-итальянски" начнется на Качканарском ГОКе 24 марта: отстраненные от работы сотрудники готовят иски в суд
Ранее 12.03.2015 09:44 Мск На Евразе сожалеют, что сотрудники КГОКа были отстранены от работы, но все по закону: "Каждому сотруднику будет предложено другое вакантное место"
Ранее 12.03.2015 09:07 Мск Работники Качканарского ГОКа собираются устроить "итальянскую" забастовку и пишут Куйвашеву

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС