20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Президиум свердловского ГМПР поддержал готовящуюся "итальянскую забастовку" на предприятии Абрамовича

Президиум Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России поддержал действия первичной профсоюзной организации "Качканар-Ванадий", которая организует очередную "итальянскую забастовку" для защиты своих активистов, подвергшихся, по мнению профсоюзов, гонениям со стороны администрации ОАО "Евраз КГОК" (входит в холдинг Евраз, которым владеет олигарх Роман Абрамович). Об этом Накануне.RU рассказали в пресс-службе Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР).

Напомним, "итальянская забастовка" запланирована на 24 марта. Решение о подготовке к акции протеста профком ГОКа принял 12 марта. Во вторник работники ОАО "Евраз КГОК" будут "неукоснительно соблюдать государственные нормативные требования охраны труда и требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда, рабочими инструкциями и другими документами, принятыми в установленном порядке".

Действия профкома Качканарского ГОКа полностью поддержал президиум ГМПР Свердловской области. Как уточнили в пресс-службе, воздержался только один член президиума. "Такая поддержка так или иначе подразумевает конкретные действия первичных профорганизаций предприятий ГМК региона, а это свыше 50% промышленного потенциала Свердловской области. Это уже очень серьезно", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, предыдущая "итальянская забастовка" все еще аукается работникам КГОК. В 2013 году, протестуя против необоснованно заниженной заработной платы и небезопасных условий труда профсоюзная организация провела предупредительную акцию - работу по правилам ("итальянку"), основная нагрузка в ее проведении легла на машинистов УГЖТ. В итоге из 29 электровозов, которые возят горную массу, 11 пришлось остановить по техническим причинам, а производительность труда в этой смене упала до 50%, что принесло ощутимое снижение производства.

В 2014 году работодатель придумал, как расправиться с неугодными, считает профсоюз. Машинисты, участвовавшие в забастовке, были отправлены на внеочередной медосмотр с повышенными требованиями и по его итогу "оказались непригодными" для выполнения своей работы. 

Профсоюзный комитет  выплачивает машинистам, отстраненным от работы и обратившимся с помощью профсоюзного комитета в суд, материальную помощь из собранного членами профсоюза фонда "Солидарность", сопровождает их иски к комбинату в суде. 

"Кроме гонений на машинистов администрация комбината приняла решение об одностороннем возложении дополнительных обязанностей на работников по другой профессии (экономист по первичному учету) и необоснованном сокращении штатных единиц экономистов. Вопреки установленным требованиям закона работодатель вносит изменения в должностные инструкции около трехсот работников с целью возложить на них функции экономистов, попавших под сокращение", - пояснили в пресс-службе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2015 14:19 Мск Суд по иску забастовщиков КГОКа направил отстраненных от работы сотрудников на повторное медобследование
Ранее 25.03.2015 08:05 Мск Руководство Качканарского ГОКа и профсоюз заключили соглашение
Ранее 24.03.2015 14:50 Мск "Итальянская" забастовка снизила темпы работы КГОК: местные депутаты решили обратиться к руководству комбината
Ранее 24.03.2015 09:08 Мск На Качканарском ГОКе сегодня начинается "итальянская" забастовка: "Они слов на ветер не бросают"
Ранее 20.03.2015 12:27 Мск Ситуацией на Качканарском ГОКе заинтересовался областной минпром: "Необходим конструктивный диалог между участниками конфликта"
Ранее 20.03.2015 07:07 Мск Горняки Качканарского ГОКа обратились к Владимиру Путину с просьбой решить проблему увольнений и условий работы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.03.2015 13:33 Мск Забастовка "по-итальянски" начнется на Качканарском ГОКе 24 марта: отстраненные от работы сотрудники готовят иски в суд
Ранее 12.03.2015 09:44 Мск На Евразе сожалеют, что сотрудники КГОКа были отстранены от работы, но все по закону: "Каждому сотруднику будет предложено другое вакантное место"
Ранее 12.03.2015 09:07 Мск Работники Качканарского ГОКа собираются устроить "итальянскую" забастовку и пишут Куйвашеву

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС