23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8ua4
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/electromechanical/, заказать сейчас.
Мастер по укладке плитки: http://remont.youdo.com/tile/coat/fireplaces/, отзывы.
Цена штукатурки дверного проема на http://remont.youdo.com/stuccoing/doorsarches/.
youdo.com


Забастовка "по-итальянски" начнется на Качканарском ГОКе 24 марта: отстраненные от работы сотрудники готовят иски в суд

Забастовка "по-итальянски" начнется на Качканарском ГОКе (входит в ЕВРАЗ Холдинг, прим.) 24 марта. Такое решение было принято профкомом предприятия. Кроме того, отстраненные от работы сотрудники КГОКа обратились в суд, передает корреспондент Накануне.RU. 

Согласно постановлению, принятому профкомом комбината, доводы профкома в защиту нарушенных прав работников работодателем во внимание не приняты. Ввиду этого профкомом отстраненным от работы сотрудникам предприятия была оказана помощь в составлении иска в суд. 

Добавим также, что, согласно документу, за поддержкой и помощью в урегулировании ситуации профком решил обратиться в свердловский комитет ГМПР, центральный совет ГМПР, депутату Госдумы Михаилу Тарасенко, "в том числе, с предложением возможного выхода по урегулированию ситуации на президента РФ". 

Напомним, сотрудники ГОКа считают, что их отстраняют от работы по надуманным причинам. По словам сотрудников предприятия, история конфликта тянется еще с 2013 года, когда работодатель якобы отказался выполнить законные требования работников. В результате в течение одной рабочей смены была проведена "работа по правилам" (выполнение трудовых обязанностей в строгом соответствии с требованиями, предусмотренными рабочими и должностными инструкциями и правилами охраны труда и промышленной безопасности, - прим.). В результате стороны пришли к соглашению, изменения и дополнения в коллективный трудовой договор на 2014 год были подписаны. Позднее же, по прошествии нескольких месяцев, работодатель якобы вознамерился доказать работникам, что подобные акции будут грозить увольнением всем и каждому. Свои "репрессии" руководство, по мнению сотрудников ГОКа, начало с железнодорожников предприятия.

"Способ был избран весьма оригинальный. В цехе технологических перевозок отстранить машинистов электровозов и помощников машинистов электровозов от работы в связи с медицинскими противопоказаниями после прохождения внеочередного углубленного медицинского осмотра в Центре профпатологии, с которым ЕВРАЗ КГОК специально заключил договор о сотрудничестве", - ранее сообщали в профкоме КГОКа.

По мнению работников предприятия, людей отстранили от работы незаконно, поскольку экспертиза профпригодности была проведена на основании приказа № 796 Министерства здравоохранения и социального развития, в то время, как из ответа Роспотребнадзора следует, что проведение медосмотров лиц, обслуживающих внутрипроизводственный железнодорожный транспорт, не входящих в компетенцию РЖД, должно осуществляться в соответствии с требованием приказа Минздравсоцразвития России №302н. Согласно ему, у отстраненных от работы железнодорожников противопоказаний нет. 

В Евразе в свою очередь сообщили, что ситуация с отстранением 19 сотрудников по медицинским показаниям действительно имела место, однако, все происходит в рамках закона.

"Поскольку комиссия Екатеринбургского медицинского научного центра не отменила выданные ранее медицинские заключения, следовательно, диагнозы, обусловившие противопоказания, подтверждены, поэтому у работодателя не имеется законных оснований не принимать во внимание медицинские заключения, выданные в установленном законом порядке. Более того, допуск человека до работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья, является грубейшим нарушением требований трудового законодательства, что недопустимо", - ранее прокомментировали ситуацию в пресс-службе компании.

В компании также отметили, что каждому отстраненному от работы сотруднику будет предложено другое вакантное место на комбинате. При необходимости будет организовано переобучение за счет работодателя с сохранением средней заработной платы за последний год. Известно, что девять человек из числа отстраненных уже перешли на новое место работы на ЕВРАЗ КГОКе.

Кроме того, в компании подчеркнули, что при необходимости на комбинате готовы организовать прохождение курса оздоровления, повторный медицинский осмотр в Центре профпатологий для тех, кто плохо себя чувствовал и подвергает сомнению результаты предыдущего осмотра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2015 14:19 Мск Суд по иску забастовщиков КГОКа направил отстраненных от работы сотрудников на повторное медобследование
Ранее 25.03.2015 08:05 Мск Руководство Качканарского ГОКа и профсоюз заключили соглашение
Ранее 24.03.2015 14:50 Мск "Итальянская" забастовка снизила темпы работы КГОК: местные депутаты решили обратиться к руководству комбината
Ранее 24.03.2015 09:08 Мск На Качканарском ГОКе сегодня начинается "итальянская" забастовка: "Они слов на ветер не бросают"
Ранее 20.03.2015 12:27 Мск Ситуацией на Качканарском ГОКе заинтересовался областной минпром: "Необходим конструктивный диалог между участниками конфликта"
Ранее 20.03.2015 07:07 Мск Горняки Качканарского ГОКа обратились к Владимиру Путину с просьбой решить проблему увольнений и условий работы
Ранее 19.03.2015 15:14 Мск Президиум свердловского ГМПР поддержал готовящуюся "итальянскую забастовку" на предприятии Абрамовича

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.03.2015 09:44 Мск На Евразе сожалеют, что сотрудники КГОКа были отстранены от работы, но все по закону: "Каждому сотруднику будет предложено другое вакантное место"
Ранее 12.03.2015 09:07 Мск Работники Качканарского ГОКа собираются устроить "итальянскую" забастовку и пишут Куйвашеву

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС