19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Руководитель Северной Кореи намерен избрать РФ в качестве основного стратегического партнёра

Ким Чен Ын получил официальное приглашение на празднование 70-ти летия Победы в ВОВ и ожидает утвердительного ответа. Ряд южнокорейских СМИ поставил это событие в один ряд с охлаждением китайско-северокорейских отношений, списанием со стороны РФ части стомиллиардного долга Пхеньяна, оставшегося ещё с советских времён, а также переговорами об отмене виз. Кроме того, активно обсуждается возможность строительства транзитного газопровода в Южную Корею через территорию КНДР, а в конце прошлого года в Москве приняли специального посланника от Ким Чен Ына.

Велика вероятность того, что руководитель Северной Кореи намерен избрать РФ в качестве основного стратегического партнёра.
Пока Пхеньян не дал Кремлю официального ответа на приглашение, но поездка в Москву на празднование Дня Победы может стать первым зарубежным визитом нового лидера Страны Утренней Свежести. В таком случае, он продемонстрирует свои внешнеполитические приоритеты, а во-вторых, впервые окажется на публике не в обстановке раболепия, характерной внутри его страны, а среди множества других государственных лидеров, также приглашённых на праздничные мероприятия.

Японские СМИ также полагают, что Россия в условиях конфронтации с Западом и сползания в рецессию обращается к своим восточным партнёрам и в этом контексте оживление связей с КНДР выглядит вполне логичным, так как страны сотрудничают ещё с советских времён, а Северная Корея регулярно импортирует российское вооружение. Японские аналитики опасаются усиления военной мощи Северной Кореи. Несмотря на экономические трудности, Россия остаётся одной из ведущих мировых держав и крупнейшим экспортёром энергоресурсов, а КНДР, как известно, испытывает их серьёзнейший дефицит.

Кроме того, обе страны находятся в состоянии конфронтации с США, и опора на Россию, в какой то степени, поможет КНДР преодолеть изоляцию со стороны Запада.

На сегодняшний день основным экономическим партнёром и гарантом безопасности КНДР остаётся Китай, однако, в последнее время, расхождения стран по внешнеполитическим вопросам, осложнили межгосударственные отношения. КНР последовательно выступает за нераспространение ядерного оружия и налаживает партнёрство с Южной Кореей. Таким образом, ракетные и ядерные испытания (тем более, вблизи собственных границ), ряд вооружённых провокаций (потопление южнокорейского корвета "Чхоннан" и артиллерийские обстрелы обоими корейскими государствами территорий друг друга) и планы Ким Чен Ына за семь дней победить Сеул в ядерной войне предсказуемо тревожат Пекин. Кроме того, в конце декабря прошлого года северокорейский дезертир с оружием проник на территорию КНР, где в пограничном селении с целью грабежа убил четверых человек. После этого преступник получил смертельное ранение в ходе преследования. Китай был вынужден выразить Северной Корее официальный протест, а также усилить охрану госграницы, к которой теперь также привлекаются гражданские патрули.

Ряд экспертов отмечает, что в Пхеньяне опасаются чрезмерной зависимости от Пекина и страна старается проводить независимую политику. Учитывая, что её возможности в этом отношении весьма ограничены, а также то, что КНДР находится в жёстком противостоянии не только с Западом, но и со своими ближайшими соседями: Южной Кореей и Японией, выбор России в качестве стратегического союзника выглядит логичным и оправданным.

Павел Мартынов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС