Минкультуры киевской хунты решило начать борьбу с советскими памятниками
Министерство культуры Украины собирается добиваться исключения памятников коммунистическим деятелям из государственного реестра, сообщил глава ведомства Вячеслав Кириленко.
"Государство не будет противодействовать, а наоборот, всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого", - заявил Кириленко.
Напомним, министр культуры ранее заявил, что государство будет способствовать очищению Украины от памятников советским деятелям, передает УНН.
"Многочисленные памятники, бюсты и другие подобные памятники одиозным деятелям тоталитарного режима, которые к тому же отсутствуют в Государственном реестре недвижимых памятников Украины, не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают", - сообщил Кириленко.
Напомним, на Украине уже больше года продолжается активное уничтожение памятников. Нацисты начали сносить памятники Ленину на Украине с декабря 2013 года.
Однако пострадали не только памятники советским деятелям. Так, майданутые в городе Броды свалили памятник российскому военачальнику Михаилу Кутузову, а в Харькове исписали ругательствами памятник Пушкину.
Национализированные активы "Южуралзолота" оценили в 162 миллиарда рублей
Партия евроскептика Радева лидирует на выборах в Болгарии
Гособвинение запросило для журналиста Аллаярова 5 лет колонии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"