23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Свидетель раскрыла коррупционные схемы Васильевой

Бывшая глава Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова в Пресненском суде Москвы дала показания, подтвердившие версию следствия о коррупции при продаже имущества "Оборонсервиса". Экс-коллега Васильевой рассказала, что центр "Эксперт" планировал продать по заниженной стоимости объекты Минобороны на Арбате и Большой Серпуховской.

Бывшая глава Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова была доставлена в суд под охраной спецназа, который осуществляет ее госзащиту с момента согласия заключить сделку со следствием и дать показания в отношении бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. Свидетель рассказала суду о том, как перешла на работу в 2011 году в Москву по приглашению своей однокурсницы по юридическому факультету Санкт-Петербургского государственного университета Васильевой и стала учредителем Центра правовой поддержки "Эксперт". Одновременно в Москву переехал муж Сметановой Максим Закутайло, после ряда назначений ставший директором склада ВВС Московского военного округа.

Сметанова признала, что назначения Закутайло происходили при определенном участии Васильевой. Сам Закутайло, присутствующий на заседании в качестве подсудимого, пока показания суду на этот счет не давал.

Она пояснила, что "Эксперт" был создан для оказания агентских услуг при продаже имущества "Оборонсервиса". "Агентская плата составляла 5%, я получала как гендиректор компании 300 тыс рублей в месяц, но фактически компанию контролировала Васильева", – сказала Сметанова. Аналогичные показания о контроле Васильевой над "Экспертом" дала суду одна из руководителей компании – ранее осужденная на три года колонии Динара Билялова, пишет ТАСС.

Сметанова сообщила суду, что после того как "Эксперт" накопил достаточную сумму в результате получения 5% комиссий с продажи имущества "Оборонсервиса", было принято решение о занижении стоимости двух объектов недвижимости Минобороны в Москве на улицах Арбат и Большая Серпуховская и последующей покупки этих объектов самим "Экспертом" на заработанные от агентских комиссий средства.

Евгения Васильева уже больше года находится под домашним арестом. Ей вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб от которых превышает три миллиарда рублей. Резонансное дело "Оборонсервиса" состоит из 350 томов. Махинации со средствами проводились в составе организованной группы, некоторые участники которой признали свою вину и "заключили досудебные соглашения о сотрудничестве". У Васильевой изъяты коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 миллионов рублей.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС