19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественность решит, будет ли в ДНР смертная казнь

Решение о применении высшей меры наказания — смертной казни — в ДНР будет приниматься с учетом мнения общественности. Об этом сообщили в пресс-центре "Новороссия".

На сегодняшний день эта мера наказания не применяется в ДНР, заявил секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский. "У нас не было ни одного приговора, который бы был приведен в исполнение и звучал бы как "смертная казнь", — отметил он.

В будущем же, по его словам, вопрос о введении смертной казни будет вынесен на общественное обсуждение, и только по его итогам, а также после утверждения Верховным правительством эта мера может быть введена в судебную практику ДНР.

В проект Уголовно-процессуального кодекса, опубликованный на сайте Верховного суда ДНР, были внесены положения о вынесении приговора о смертной казни, порядке его обжалования и т. д. Например, в ст. 356 "Порядок совещания судей при коллегиальном рассмотрении уголовного дела" в п. 4 говорится, что "мера наказания в виде смертной казни может быть назначена виновному только по единогласному решению всех судей и народных заседателей".

Верховный суд ДНР неоднократно подчеркивал, что ориентируется на взаимодействие с общественностью, в связи с чем предлагает желающим вносить предложения по доработке проектов. Именно для этого, отмечают в ВС ДНР, проекты всех законов и кодексов открыто публикуются в интернете.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС