19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Крыма предлагают Фирташу помощь в продаже "Крымского титана"

И. о. главы Крыма Сергей Аксенов сообщил, что власти республики готовы помочь Дмитрию Фирташу наладить ситуацию на его заводе "Крымский титан" или найти покупателя на актив.

"Мы максимально оказываем содействие руководству предприятия. Наша задача — помочь им восстановить производство, найти реального инвестора".

"Крымский титан" задерживает платежи за коммунальные услуги и задолжал сотрудникам зарплату за два месяца. Проблема в том, уточнил чиновник, что "на Украине работает прежнее юрлицо", а в Крыму зарегистрировано "новое, по законам РФ".

"Крымский титан" (Армянск) — крупнейший в Восточной Европе производитель диоксида титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий. Сырьем является ильменитовый песок. Мощность завода по диоксиду титана составляет около 100 тыс. тонн, 80% продукции экспортируется, на предприятии работает около 4,9 тыс. человек.

В конце сентября компания ДТЭК "Крымэнерго" Рината Ахметова требовала оплатить долг "Крымского титана" за электроэнергию за июнь в размере 33 млн руб., угрожая отключить завод. Также "Крымский титан" может остаться без технической воды из Днепра, которая поставляется по Северо-Крымскому каналу. Еще одним сложным вопросом является закупка сырья: руководство завода арендует Иршанский ГОК, который угрожали забрать власти Украины, но пока поставки осуществляются лишь с него, так как второй ГОК – Вольногорский, был захвачен властями Днепропетровской области, сообщала компания.

Сергей Аксенов заверил, что власти Крыма не собираются вмешиваться в работу завода до 1 ноября. "Не хочется принимать принудительные меры, но на определенных предприятиях нас вынуждают к этому",— рассказал он "Коммерсанту". 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС