20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Интернет заполонили фото супер Луны. Уральский эксперт: "Надо относиться к этому спокойно"

 Тысячи людей поделились в интернете фотографиями необычного природного явления - суперлуны. Суперлуние можно было наблюдать сегодня ночью: спутник Земли оказался в точке наибольшего сближения орбиты с планетой - порядка 356 тыс. км, а лунный диск визуально был больше и ярче, чем обычно. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Между тем, как отмечают специалисты, явление хоть и красивое, но не такое уж редкое - оно бывает каждый год, к тому же обычным глазом его не увидеть, а все фото с суперлуной удались благодаря сильному увеличению.

"Это явление рядовое, ничего удивительного в нем нет, просто полнолуние совпадает с моментом, когда Луна находится в перицентре своей орбиты, т.е. несколько ближе к Земле. Такое бывает каждый год, в любое время года. Самое главное, что глазом вы навряд ли заметите, что диаметр Луны у вас больше в суперлуние, чем когда обычное новолуние или полнолуние, настолько незначительны изменения, что непонятно, почему все начинают - "такое событие, такое событие". Фотографии же можно сделать с большим увеличением, так, что у вас Луна будет на полный снимок, но когда смотрите глазом, практически не отличимо", - рассказал корреспонденту Накануне.RU заведующий кафедры астрономии и геодезии УрФУ, руководитель отдела астрометрии и небесной механики Коуровской обсерватории Эдуард Кузнецов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он также отметил, что "очень важно относиться к этому спокойно и не выдавать за сенсацию". 

Отметим также, что в Коуровской обсерватории за суперлунием не наблюдали, специально такие исследования в обсерватории не проводятся.

Добавим, что на Урале суперлуние оказалось "подпорчено" из-за туч.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС