18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Рефтинской ГРЭС опробовали "иннопромовские" инновации

На Рефтинской ГРЭС состоялся пробный запуск беспилотного летательного аппарата Enelicopter, который был впервые представлен в России на пятой международной промышленной выставке "Иннопром-2014".

Enelicopter – это складной радиоуправляемый летательный аппарат, оборудованный видео- и инфракрасной камерами и способный осуществлять полуавтоматические полеты как на открытых площадках, так и в замкнутых пространствах. Аппарат разработан учеными из исследовательского центра Enel (Пиза) и призван помогать персоналу при осмотре производственного оборудования в период эксплуатации и ремонта электростанций, широко применяется на электростанциях компании, расположенных в Италии.

Enelicopter снабжен шестью винтами с наконечниками, и это позволяет использовать его внутри помещений без риска повреждения при столкновении лопастей с препятствиями. Двигатели и электронные инструменты Enelicopter не образуют искр, поэтому он может осуществлять работу даже в критических средах или при наличии горючего газа, как, например, в случае осмотра камеры сгорания. При необходимости могут использоваться дополнительные датчики - лазерный дальномер, два сонара и барометр.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, экспериментальный запуск Enelicopter в котле энергоблока №7 Рефтинской ГРЭС представляет собой первый опыт применения летательного аппарата на электростанции Enel в России и позволяет выполнить внутренний осмотр котлоагрегата на предмет обнаружения дефектов, а также проанализировать состояние горелок.

Как сообщают в компании, использование аппарата при производстве работ способствует увеличению надежности и эффективности осмотра оборудования, способствуя сокращению времени на его осмотр, а также гарантирует уменьшение рисков, связанных с безопасностью персонала.

По мнению ученых-разработчиков Enelicopter, пробный запуск аппарата в котлоагрегате Рефтинской ГРЭС прошел успешно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС