24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Урале в Академии наук ждут масштабных сокращений. В Сибири уже подали список на увольнение 180 человек

В региональных отделениях РАН начались масштабные сокращения. Так, сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) планирует сократить 180 сотрудников, об этом сообщил на совещании министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. По его словам, сибирское отделение РАН уже уведомило местный минтруд о планирующихся увольнениях.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе СО РАН, на прошедшем сегодня совещании в региональном отделении председатель СО РАН Александр Асеев подтвердил эту информацию, однако отметил, что фактически сотрудников увольняет правительство Медведева.

"Да, информация эта верна, но заголовки должны звучать так: Правительство России сократило 180 сотрудников СО РАН", - заявил Асеев.

По словам главы пресс-службы СО РАН Андрея Соболевского, таким образом после всех сокращений в сибирском отделении РАН штат сократится более чем на половину, всего в аппарате местного президиума останется работать 136 человек.

"Коллег в Уральском и Дальневосточном отделениях РАН подобные сокращения коснутся в большей степени", - заявил Соболевский корреспонденту Накануне.RU.

"Из 150 сотрудников РАН на Урале останется около 50 человек", - заявил Накануне.RU глава комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям, академик Российской Академии наук (РАН) Валерий Черешнев.

"По Уралу я точно знаю, потому что член Уральской Академии наук, по остальным территориям не хочу придумывать, потому что точных цифр пока нет. Это было объявлено на президиуме. Людей уже увольняют", - говорит Черешнев.

По словам Черешнева увольнения связаны с тем, что в регионах идет формирование региональных филиалов Федерального агентства по делам научных организаций (ФАНО), которые, если следовать логике реформе РАН, должны забрать у президиумов региональных отделений РАН хозяйственные функции. Однако пока филиалы ФАНО еще не сформированы. Буквально накануне Дмитрий Медведев подписал только схему их расположения в стране: Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток.

"С первого апреля уволили две трети сотрудников президиумов региональных отделений, а симметричных структурных и кадровых решений по ФАНО как не было, так и нет. И, насколько я понимаю, в документе, подписанном Медведевым, ничего по этому поводу не говорится", - говорил в интервью Накануне.RU Валерий Черешнев.

По его словам, уволенные из региональных отделений ждут, что их возьмут в аппараты региональных филиалов ФАНО.

"Это же высококвалифицированные кадры, кандидаты и доктора наук", - говорит Черешнев.

В СО РАН корреспонденту Накануне.RU с вопросом о трудоустройстве в ФАНО ученых из региональных отделений посоветовали обратиться к главе сибирского филиала агентства.

"Правда, он до сих пор не назначен. А процесс его назначения тянется уже с февраля", - заявил Накануне.RU Андрей Соболевский.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.07.2014 13:52 Мск Фортов не в курсе списков на увольнение в региональных отделениях РАН

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС