24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев пообещал, что для модернизации "Уралмашзавода" будут применены все механизмы господдержки

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил "Уралмаш НГО Холдинг" и "Уралмашзавод" (машиностроительные активы Газпромбанка), где осмотрел производственные цеха и оценил их работу. По завершении мероприятия глава региона провел рабочее совещание, на котором обсудил с руководством завода текущее положение и перспективы развития двух машиностроительных предприятий, передает корреспондент Накануне.RU.

Делегация губернатора посетила производственные цеха №3 "Уралмаш НГО Холдинг", цех №15 по механообрабатывающему производству и цех по тяжелому машиностроению. Управляющий директор ЗАО "УРБО" — производственного предприятия "Уралмаш НГО Холдинг" — Александр Захаренков и председатель совета директоров "Уралмашзавод" Ян Центер рассказали чиновникам об организации производства и технологиях работы нового оборудования. По их словам, увеличение количества современных буровых установок делает процесс производства более эффективным, а работу на предприятии более слаженной и комфортной. На рабочем заседании Александр Захаренков сообщил губернатору, что за три года "УРБО" значительно приросло в численности, и теперь здесь работает 1 тыс. 50 человек, из которых 730 занято на основном производстве. Вместе с тем выросли средние зарплаты заводчан, они повысились до 38,5 тыс. руб.

Уралмашзавод, Куйвашев|Фото: Накануне.RU  Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU  Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU

Евгений Куйвашев выразил свое удовлетворение увиденным. "Считаю, что та работа, которая сегодня проводится по возрождению очень большого машиностроения, абсолютно своевременна, и сегодня необходимо думать не только о выполнении заказов, но и по локализации производств. Мы предлагаем руководству завода интегрироваться в работу Совета главных конструкторов для того, чтобы максимально использовать потенциал предприятий уральского региона в производстве и изготовлении продукции. Никто рамками инвентаризации нас не ограничивает, это не приглашение иностранных инвесторов, где ставят вопрос об инвентаризации того или иного элемента, тут вопрос сугубо нашей с вами воли и наших с вами компетенций", - сказал глава региона.

Уралмашзавод, Ян Центер|Фото: Накануне.RU  Уралмашзавод, Куйвашев, Якоб, Альшевских|Фото: Накануне.RU

В заключение Куйвашев подчеркнул, что сотрудничество правительства области с "Уралмашем" и "Уралмашзаводом" "на льготных условиях" принесет свои плоды уже к выставке Иннопром, запланированной на лето. Губернатор пообещал, что к планам развития производства, подготовленным руководителями предприятий, будут применены "все механизмы господдержки по модернизации".

Евгений Куйвашев, Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU  

Куйвашев, Уралмашзавод|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что относительно недавней волны массового сокращения рабочих дирекция заводов и глава региона настроены оптимистично: условия труда за последнее время значительно улучшились, технологии развиваются, а значит и пополнения в рядах заводчан долго ждать не придется.

Напомним, в последнее время состояние дел на УЗТМ оставляет желать лучшего. Сообщалось, что там полным ходом идет ликвидация металлургического производства и происходит массовое сокращение сотрудников. По информации, озвученной на недавно состоявшемся заседании "комитета по спасению Уралмаша", в прошлом году на предприятии уже были уволены 1,5 тыс. рабочих, в настоящее время уже готовы планы по сокращению еще 1 тыс. человек. На самом "Уралмашзаводе" происходящее называют "модернизацией производства" и отмечают, что это вынужденная мера. Остается надеяться, что благодаря господдержке, "завод заводов" вскоре встанет на ноги.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС