25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Медведев разрешил чиновникам выкупать подарки дороже трех тысяч рублей

Чиновники, получившие подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей, должны будут сдать их, но при желании смогут выкупить, следует из постановления правительства, подписанного премьером Дмитрием Медведевым.

Как сообщает пресс-служба кабмина, подарками считаются вещи, полученные в связи с должностным положением одаряемого. Однако цветы, награды и канцелярские принадлежности, предоставляемые в рамках официальных мероприятий, за подарки считаться не будут.

Госслужащие будут обязаны сообщить работодателю о получении подарков в течение трех рабочих дней, составив уведомление в двух экземплярах и приложив к нему чек с указанной стоимостью.

"В соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса подарки, полученные чиновниками на официальных мероприятиях, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей, признаются собственностью России, субъектов России и муниципальных образований", - говорится в постановлении.

"С учетом этой нормы типовым положением предусмотрено, что подарки, полученные работниками, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей, подлежат сдаче по акту приема-передачи, и установлен срок такой передачи", - отмечается в документе.

"Также типовым положением предусмотрена возможность выкупа вышеперечисленными лицами сданных ими подарков и установлен двухмесячный срок со дня сдачи подарка, в течение которого чиновник может направить заявление о его выкупе", - говорится на сайте правительства. В противном случае подарок останется в распоряжении государства, которое сможет его продать, безвозмездно передать благотворительной организации или уничтожить.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС