25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Салехарде руководители территориальных органов ФСКН обсуждают, как бороться с "аптечной наркоманией"

В Салехарде руководители территориальных органов по контролю за оборотом наркотиков обсуждают вопросы распространения "аптечной наркомании". Подобное мероприятие в округе проводится в этом году уже во второй раз.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО, в оперативном совещании начальников территориальных органов ФСКН, расположенных в пределах УрФО, принимает участие директор окружного департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции – Дмитрий Бавдурный. Проблема противодействия распространению так называемой "аптечной наркомании" по-прежнему актуальна, несмотря на введение в стране рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов. Вместе с тем, реализация запрещённых препаратов на Ямале сократилась в восемь раз. Так, в 2009 году было продано более 350 тыс. упаковок лекарств, содержащих кодеин, а в 2011 это количество снизилось до 217 тыс.

По словам специалистов, только за три месяца действия ограничений на продажу кодеинсодержащих препаратов на территории автономного округа резко сократились объёмы изъятого дезоморфина, количество выявленных наркопритонов, где его изготавливали, заметно уменьшилось.
Эксперты в свою очередь предупреждают: потребляющие наркотики граждане ищут новые медицинские препараты, разрабатывают новые химические формулы для получения смертоносного вещества.

На ближайшем заседании окружной антинаркотической комиссии губернатором Ямала будет дано поручение о проведении мониторинга реализации медицинских препаратов, которые используются для кустарного приготовления зелья, взамен кодеинсодержащих препаратов.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС