24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывшим работникам "Нигмаса" начали выплату компенсаций за увольнение. Но голодовка будет продолжаться

Бывшие работники Верхнесинячихинского филиала ООО "Нигмас" начали получать свои денежные компенсации, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Согласно достигнутым договоренностям между председателем правительства Свердловской области и основным кредитором, банком "Петрокомерц", в пятницу компанией "Волга-Сар" были перечислены 11,9 миллиона рублей за партию чугуна для выплаты компенсаций бывшим работникам завода. Вопрос, почему деньги получили не все сразу, имеет чисто техническое обоснование: по закону в первую очередь деньги получают те, кто подавал иски в суд, затем остальные сотрудники. Кроме того, деньги были зачислены в банк ВТБ-24, а бывшие сотрудники завода имеют зарплатные карты в Сбербанке, межбанковские трансферты также потребовали времени. Но сегодня все бывшие сотрудники до конца дня получат компенсации", - прокомментировал министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.

Голодающие подтвердили, что почти все из них свои деньги получили, но голодовку прекратить отказались.

"Четыре экс-сотрудника "Нигмаса" на данный момент не получили компенсацию в связи с увольнением за второй месяц, поэтому 25 человек приняли решение продолжить голодовку, - рассказал член инициативной группы голодающих Владимир Чухланцев. – Мы своих товарищей в беде не бросаем, будем стоять до конца".

Напомним, что долги по заработной плате перед работниками Верхнесинячихинского филиала ООО "Нигмас" погашены полностью.

По данным департамента информационной политики, в июле этого года рабочим были предложены вакансии на ВСМПО-Ависма с обучением, доставкой до рабочего места и широким спектром профессий от обработчика металла до станочника, резчика, машиниста кранов и других - 27 специальностей. Кроме того один из филиалов ТКГ-9 предложил трудоустройство в Екатеринбурге по специальностям: слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей, электрогазосварщик и другим, с большим соцпакетом и возможностью приобретения жилья в микрорайоне Академический по специальной кредитной программе с 10-процентной скидкой от рыночной цены.

Однако ни один из бывших сотрудников не принял предложение по возможному трудоустройству.

"Да, мы отказались от этой работы. Потому что в Екатеринбурге нам предложили зарплату 20-22 тысячи, а где мы там будем жить с семьями? Снимать квартиру? Тогда около 20 тысяч будем платить за аренду, как жить на две тысячи? А в ВСМПО-Ависма отказались работать потому, что каждый день придется преодолевать 124 километра по нашему бездорожью", - объяснил позицию заводчан Чухланцев.

Также работников не устроила и заработная плата в Ависме – около 10 тысяч рублей, у себя на заводе же они получали около 16500 тысяч.

"Но мы и за десять готовы были бы работать, если бы не надо было каждый день так далеко ездить. Предложили бы там работу вахтовым методом", - подытожил Чухланцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2012 09:02 Мск В Верхней Синячихе голодают уже 47 экс-работников метзавода, а зампред правительства Петров сравнивает их с террористами
Ранее 01.10.2012 09:47 Мск Экс-работники метзавода в Верхней Синячихе опять объявили голодовку
Ранее 10.09.2012 15:53 Мск В Верхней Синячихе экс-работники "Нигмаса" прекратили голодовку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС